Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Война санкций⁠,
0

Трамп назвал «лучшее решение» для Ирана в отношениях с США

Трамп рассказал, что хотел бы снять с Ирана санкции
США готовы обсуждать сделку с Ираном, когда страна будет готова пойти на нее, для республики это будет «лучшее решение», полагает Трамп
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США могли бы снять с Ирана санкции, когда он будет готов к этому, заявил американский президент Дональд Трамп в Египте перед началом саммита мира по случаю прекращения войны в секторе Газа.

«Я бы хотел снять санкции с Ирана, когда они будут к этому готовы. На самом деле, они не смогут выжить в условиях этих санкций: они слишком жесткие», — сказал Трамп.

Сейчас Ирану из-за санкций нужна помощь, но у этой страны все будет хорошо, считает американский лидер. По его мнению, Тегеран хочет пойти на сделку с Вашингтоном. Похожую позицию Трамп выразил, выступая в израильском кнессете перед отъездом на саммит, назвав возможное решение республики заключить соглашение «лучшим», когда-либо принятым ею.

Представители Ирана в Египте не присутствуют.

Путин заявил о сигналах из Израиля о нежелании конфронтации с Ираном
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

Отправляясь на Ближний Восток, Трамп заявил, что если бы США в июне не нанесли удары по Ирану, над мирной сделкой по сектору Газа «висела бы очень темная туча». В ночь на 22 июня Вашингтон присоединился к 12-дневной ирано-израильской войне и атаковал ядерные объекты исламской республики. Спустя несколько дней конфликт прекратился.

По словам Трампа, если бы у Тегерана было ядерное оружие, это создало бы угрозу соглашению по Газе. По сведениям американского лидера, Иран до ударов мог бы получить ядерное оружие через два месяца. Кроме того, атака позволила подтолкнуть к компромиссу ХАМАС, который пользуется поддержкой Тегерана.

До июньских событий США и Иран вели переговоры по ядерной сделке. Как заявил на минувших выходных глава иранского МИДа Аббас Арагчи, страна рассмотрит «разумное, взвешенное и справедливое предложение» Вашингтона для переговоров по ядерной программе, но Тегеран не получил каких-либо сигналов, хотя обмен сообщениями через посредников идет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Фотографам в США удалось заснять прототип новейшей ядерной ракеты Технологии и медиа, 04:44
Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун Политика, 04:29
Рубио завил, что США «особо не на что накладывать санкции» против России Политика, 04:19
Песков согласился с видением Вучича о подготовке Европы к войне с Россией Политика, 03:58
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33
Рубио заявил, что США испытают средства доставки ядерного оружия Политика, 03:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шольц вновь связал распад его правительства и вопрос финансирования Киева Политика, 03:01
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25