Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский ответил на вопрос о решении Трампа по поставкам Tomahawk

Зеленский: Трамп пока не принял решение о поставках Украине ракет Tomahawk
Зеленский сказал, что Трамп еще не определился с поставками и он ожидает решения. Москва предупреждала, что поставки Киеву Tomahawk станут «серьезным витком эскалации»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский (слева направо)
Дональд Трамп и Владимир Зеленский (слева направо) (Фото: Hu Yousong / XinHua / Global Look Press)

Американский президент Дональд Трамп пока не принял решение насчет поставки Киеву дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщил в интервью телеканалу Fox News президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы работаем над этим. И я жду решения президента Трампа», — сказал он.

Президент Украины отметил, что ожидает от Трампа активных действий по прекращению конфликта Москвы и Киева.

Трамп заявил, что может обсудить поставку Tomahawk Киеву с Путиным
Политика
Запуск ракеты Tomahawk

В начале октября Трамп заявил, что «почти принял решение» о поставках Tomahawk Киеву. Зеленский созванивался с ним дважды за последние дни, по информации Axios, темой одной из бесед были поставки дальнобойных ракет.

В ночь на 13 октября, общаясь с журналистами, Трамп заявил о намерении сообщить Москве: если конфликт на Украине не будет урегулирован, США могут поставить Киеву Tomahawk. Зеленский утверждает, что удары таким оружием Украина будет наносить только по военным целям.

Москва осуждает любую военную помощь Украине. Кремль предупредил, что возможные поставки Киеву Tomahawk станут «серьезным витком эскалации». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема о перспективах отправки Украине Tomahawk вызывает у Москвы серьезную обеспокоенность.

Российский президент Владимир Путин считает, что передача ракет Украине не изменит соотношение сил на поле боя, так как Россия будет их сбивать. Он подчеркнул, что применять это вооружение без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно, что навредит отношениям Москвы и Вашингтона. В ответ на возможные поставки ракет Украине Россия укрепит средства противовоздушной обороны, пообещал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38