Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Вице-премьер Сербии назвал БРИКС «реальной альтернативой ЕС»

Вице-премьер Сербии Вулин назвал БРИКС реальной альтернативой ЕС
Сербский вице-премьер сказал, что ЕС ставит различные условия для вступления страны в союз и она не видит в нем партнера. Белград рассматривает возможность членства БРИКС, как и другие страны
Александр Вулин
Александр Вулин (Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press)

БРИКС привлекателен для Сербии, она примет участие в будущем саммите организации в Казани и изучает возможность членства, рассказал в интервью Berliner Zeitung вице-премьер страны Александр Вулин.

«Было бы безответственно, если бы мы не изучили все варианты, включая членство в БРИКС. Если страны БРИКС привлекательны для других стран, например ОАЭ, Саудовской Аравии или Турции, почему Сербия должна быть иной? Так что нет никаких сомнений в том, что БРИКС стал реальной альтернативой ЕС», — сказал он.

В интервью Вулин назвал себя евроскептиком и отметил, что подобное отношение у него сформировалось после того, как он «познакомился с ЕС изнутри». По его словам, Евросоюз ставит Сербии условия, которые она не может выполнить, и не воспринимает страну как партнера. «Просто скажите нам: мы вас не хотим», — заявил Вулин.

Вице-премьер добавил, что говорил с президентом Владимиром Путиным и он никогда не ставил условия, что если Сербия войдет в ЕС, то Россия разорвет с ней отношения. Брюссель же требует от Белграда разорвать связи с Москвой для присоединения Сербии к Евросоюзу.

МИД исключил превращение БРИКС в военный союз
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации в Москве

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году, спустя три года получила статус кандидата. Для сравнения: Украина подала заявку на членство в 2022-м и в том же году получила статус кандидата. Столь рекордные сроки Брюссель объяснял проведением на Украине российской военной операции.

В Казани 22–24 октября пройдет саммит БРИКС с участием представителей стран, которые не входят в объединение. Сейчас в БРИКС десять членов: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их английских названий составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

В сентябре Вулин говорил, что Сербия не будет присоединяться к Евросоюзу, если условием для этого станут признание независимости самопровозглашенной республики Косово, участие в конфликте с Россией и Китаем или обязательство разрешить однополые браки (Верховный суд России признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его).

Президент страны Александр Вучич говорил, что Сербия хочет вступить в ЕС, и отверг утверждения, что страна может «стать троянским конем России» в объединении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26