Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Вице-премьер Сербии назвал БРИКС «реальной альтернативой ЕС»

Вице-премьер Сербии Вулин назвал БРИКС реальной альтернативой ЕС
Сербский вице-премьер сказал, что ЕС ставит различные условия для вступления страны в союз и она не видит в нем партнера. Белград рассматривает возможность членства БРИКС, как и другие страны
Александр Вулин
Александр Вулин (Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press)

БРИКС привлекателен для Сербии, она примет участие в будущем саммите организации в Казани и изучает возможность членства, рассказал в интервью Berliner Zeitung вице-премьер страны Александр Вулин.

«Было бы безответственно, если бы мы не изучили все варианты, включая членство в БРИКС. Если страны БРИКС привлекательны для других стран, например ОАЭ, Саудовской Аравии или Турции, почему Сербия должна быть иной? Так что нет никаких сомнений в том, что БРИКС стал реальной альтернативой ЕС», — сказал он.

В интервью Вулин назвал себя евроскептиком и отметил, что подобное отношение у него сформировалось после того, как он «познакомился с ЕС изнутри». По его словам, Евросоюз ставит Сербии условия, которые она не может выполнить, и не воспринимает страну как партнера. «Просто скажите нам: мы вас не хотим», — заявил Вулин.

Вице-премьер добавил, что говорил с президентом Владимиром Путиным и он никогда не ставил условия, что если Сербия войдет в ЕС, то Россия разорвет с ней отношения. Брюссель же требует от Белграда разорвать связи с Москвой для присоединения Сербии к Евросоюзу.

МИД исключил превращение БРИКС в военный союз
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации в Москве

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году, спустя три года получила статус кандидата. Для сравнения: Украина подала заявку на членство в 2022-м и в том же году получила статус кандидата. Столь рекордные сроки Брюссель объяснял проведением на Украине российской военной операции.

В Казани 22–24 октября пройдет саммит БРИКС с участием представителей стран, которые не входят в объединение. Сейчас в БРИКС десять членов: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их английских названий составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

В сентябре Вулин говорил, что Сербия не будет присоединяться к Евросоюзу, если условием для этого станут признание независимости самопровозглашенной республики Косово, участие в конфликте с Россией и Китаем или обязательство разрешить однополые браки (Верховный суд России признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его).

Президент страны Александр Вучич говорил, что Сербия хочет вступить в ЕС, и отверг утверждения, что страна может «стать троянским конем России» в объединении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51