Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Politico узнала, что США допускают отправку войск в сектор Газа

Politico: США могут пересмотреть решение не отправлять войска в сектор Газа
Накануне советник президента США по нацбезопасности Файнер заявил, что Вашингтон не будет отправлять военных в Газу для освобождения заложников. Однако США могут пересмотреть это решение, сказал Politico чиновник из Белого дома
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

США могут пересмотреть решение не отправлять своих военных в сектор Газа, где находятся захваченные боевиками палестинского движения ХАМАС заложники, пишет газета Politico со ссылкой на анонимного чиновника из Белого дома.

Еще три источника издания заявили, что власти США считают текущую ситуацию «чрезвычайно сложной и создающей проблемы для американского и израильского лидеров».

В Вашингтоне считают, что качество израильской разведки в секторе Газа снизилось, однако и сами США пока не знают, где удерживаются заложники, отмечают собеседники Politico. По их словам, ситуация также усложняется тем, что ХАМАС состоит из многочисленных и часто конкурирующих подгрупп и ополчений, которые действуют в секторе Газа, поэтому США сначала нужно выяснить, какая из этих подгрупп может удерживать заложников.

В связи с этим на данный момент Вашингтон полагается на израильский спецназ, который имеет гораздо больший опыт работы в Газе, говорят источники издания. При этом группа американских военных специалистов прибыла в регион и консультируется со своими израильскими коллегами о возможных планах действий.

В США исключили участие своих военных в спасении заложников из Израиля
Политика
Фото:Chris Hondros / Getty Images

Накануне заместитель советника американского президента по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США не рассматривают возможность участия американских военных в операциях по освобождению заложников из сектора Газа. Он подтвердил, что Вашингтон отправил в Израиль специалистов, которые проконсультируют израильских коллег и убедятся, что они «нашли лучший способ доставить этих людей домой».

Представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подполковник Джонатан Конрикус предполагал, что боевики держат пленных в секторе Газа под землей и заранее подготовили места, где их можно спрятать.

ХАМАС оценивает общее количество взятых в заложники лиц с двойным гражданством в десятки человек. По данным израильской стороны, в плен к боевикам попали от 100 до 150 человек. Среди заложников есть несколько граждан США, говорил американский президент Джо Байден. Также ХАМАС сообщал о контактах с Москвой по вопросу о взятых в плен людей с российским гражданством, их число не уточнялось.

При этом боевики отказывались проводить переговоры по заложникам до завершения военных действий, отмечал глава политбюро группировки Исмаил Хания.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55