Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о живой оппозиции, но исчерпанном лимите на революции

Путин не согласен с мнением о том, что в России умерла демократия. Политическая система должна развиваться «без выбросов негативных эмоций». По его словам, оппозиция критикует власть «так жестко, как в других странах не делают»
Алексей Венедиктов и Владимир Путин
Алексей Венедиктов и Владимир Путин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Оппозиция в России жива и критикует представителей власти «так жестко, как, может быть, в других странах не делают». Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

«Я с трудом могу найти страны, в которых средства массовой информации фактически финансируются из государственных источников и занимают такую непримиримую позицию к властям, как у нас. «Газпром» финансирует одну из таких наших радиостанций», — сказал он.

По словам президента, речь идет о радиостанции, которая «занимает крайние позиции по любому вопросу и [где] каждый второй имеет иностранный паспорт или вид на жительство». Ее название Путин не привел.

Летом 2018 года на «Прямой линии» он говорил, что «Газпром» финансирует «Эхо Москвы» («Газпром-Медиа» — контролирующий акционер радиостанции) и не вмешивается в редакционную политику. Главред радиостанции Алексей Венедиктов уточнял, что «Эхо» брало два кредита у Газпромбанка.

С начала 2021 года российский Минюст внес десятки СМИ и физических лиц в реестр СМИ-иноагентов, сейчас в нем 85 позиций. Согласно закону российские СМИ, получающие иностранное финансирование, должны маркировать свои материалы, а иностранные СМИ также обязаны создавать юрлица в России. За отсутствие маркировки предусмотрен штраф. Одной из последних в реестр попала расследовательская организация Bellingcat. В Кремле считают, что закон о СМИ-иноагентах направлен на защиту от вмешательства во внутренние дела России, а не на преследование журналистов. Представители СМИ, напротив, отмечают, что воспринимают признание коллег иноагентами как «кампанию по уничтожению негосударственных СМИ и давление на отдельных журналистов».

«Переживания по поводу того, что демократия в России умерла, сильно преувеличены. Как сказал когда-то Марк Твен в ответ на слухи о его смерти», — продолжил Путин. Согласно материалу The New York Journal, который процитировал американского писателя в июле 1897 года, точная фраза Твена звучит так: «Сообщения о моей смерти преувеличены» (The report of my death was an exaggeration).

Путин назвал самую значимую задачу в своей жизни
Политика
Владимир Путин

Путин призвал другие страны не беспокоиться о России: «Подумайте лучше о себе и о том, что у вас там происходит». Он добавил, что «демократия понимается по-разному»: «Свобода слова, свобода вероисповедания, свобода организации и проведения массовых мероприятий на улицах и так далее. Вот когда в Европе и США разгоняют различные массовые мероприятия с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа — это свобода или нет?».

Также президент ответил на вопрос, действительно ли, по его мнению, в России есть «пятая колонна», которую возглавляет Алексей Навальный. «Если вы посмотрите на уличные протесты, то вы поймете, что далеко не все в тюрьме. Люди работают — те, которые не нарушают законы соответствующие. Что касается фигурантов, о которых вы сказали, они вообще находятся в местах лишения свободы не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России», — сказал он.

По словам Путина, политическая система России должна развиваться стабильно и спокойно, «без выбросов негативных эмоций», чтобы не допустить новых революций. «Мы лимит свой на революции исчерпали», — считает он. Президент уже выражал такую точку зрения в августе, на встрече с канцлером Ангелой Меркель. По его словам, лимит на революции закончился еще в XX веке: «Мы хотим эволюционного развития нашего общества и государства. Надеюсь, что так оно и будет».

Сурков предрек «безлюдную демократию» вместо «человеческого государства»
Политика
Владислав Сурков

В марте 2020 года Путин говорил, что несистемная оппозиция вносит в жизнь страны большой положительный вклад, «реально влияет на конкретную жизнь, особенно на уровне муниципалитетов и крупных городов». При этом президент заметил, что те, кто «доводит ситуацию до революции, у власти, как правило, не задерживаются».

Накануне портал «Актуальные комментарии» опубликовал статью бывшего первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова, в которой он порассуждал о развитии политических процессов в мире через сто лет. По мнению Суркова, в будущем все политические решения можно будет делегировать искусственному интеллекту, и на смену «человеческому государству» придет «безлюдная демократия».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53