Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

По словам министра, Брюссель высокомерно относится к Москве и «неподобающе себя ведет в связи с инцидентом с Навальным». России нужно «перестать оглядываться на оценки» Евросоюза, считает Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Petros Karadjias / AP)

Если в Евросоюзе не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой, то Россия будет вынуждена прекратить с ним общаться. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в международном дискуссионном клубе «Валдай».

По мнению главы МИДа, России, вероятно, на какое-то время нужно прекратить диалог с людьми, которые отвечают за внешнюю политику стран Запада и не понимают в нем необходимости.

Министр привел заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, согласно которому «важно расстаться с иллюзией, что Россия при нынешнем руководстве сможет восстановить статус геополитического партнера ЕС». «Это очень серьезное заявление из уст высшего официального лица Еврокомиссии», — сказал Лавров, добавив, что считает нужным для России «перестать оглядываться на эти оценки».

Брюссель принципиально одобрил санкции против Белоруссии и России
Политика
Жозеп Боррель

Он рассказал также, что провел встречу с верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем и заявил тому о высокомерном отношении Брюсселя к Москве. «Россия хочет понять, можно ли вообще какой-либо бизнес вести с ЕС в нынешних условиях», — отметил Лавров.

Глава МИДа считает, что ЕС «неподобающе себя ведет в связи с инцидентом с Навальным». «Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия так же выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по этим международным правовым инструментам», — сказал Лавров. Однако Берлин, по его словам, руководствуется правилом «если вы нам не верите, то вы сами виноваты».

Боррель в ходе разговора с Лавровым заявил, что ЕС хочет продолжить сотрудничество с Россией, в том числе по вопросам, которые представляют взаимный интерес, и намерен и в дальнейшем «защищать свои интересы и ценности, включая уважение международного права и основных прав». Он также проинформировал российского министра о договоренности Евросоюза по санкциям против России из-за отравления Навального и призвал Москву расследовать произошедшее с оппозиционным политиком в сотрудничестве с Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО).

Главы МИД стран ЕС договорились ввести санкции из-за отравления Навального накануне, 12 октября. Ограничения затронут тех, кто, по мнению Брюсселя, причастен к разработке, хранению и распространению отравляющего вещества «Новичок».

Главы МИД ЕС договорились ввести санкции из-за отравления Навального
Политика
Алексей Навальный

В начале октября ОЗХО заявила, что оппозиционного политика отравили токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но пока не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия. Следы отравления Навального «Новичком» также обнаружили эксперты лабораторий Германии, Швеции и Финляндии.

Россия отвергала обвинения в причастности к отравлению оппозиционера. В Москве указывали, что российские врачи во время исследования его анализов не обнаружили яд, а также отмечали, что с «Новичком» работали во многих странах Запада.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, политика госпитализировали. Он впал в кому. Через несколько дней его перевезли в Берлин. В конце сентября Навального выписали, он проходит реабилитацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39