Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило о «новом измерении» после атаки ВСУ на Курскую область

Действия ВСУ в Курской области противоречат позиции Украины, «использовавшей образ жертвы», считает замминистра обороны России
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Военная операция на Украине «приобрела новое измерение» после вторжения ВСУ в Курскую область, заявил замминистра обороны генерал-полковник Александр Фомин на Сяншаньском форуме по безопасности в Китае.

«Если раньше киевский режим активно использовал на международной арене образ жертвы и преподносил боевые действия со своей стороны исключительно в качестве якобы справедливой борьбы за независимость, то агрессия ВСУ против мирного населения России окончательно развенчала эту ложь», — сказал генерал-полковник (цитата по ТАСС).

По его оценке, военная операция «полностью перевернула представление о современной войне», поскольку прежде сложно было представить современные масштабы использования беспилотников. «Западные системы вооружения, якобы обладающие, по данным рекламных буклетов, высокими тактико-техническими характеристиками, отлично горят на поле боя без каких-либо шансов на восстановление», — добавил Фомин.

Зеленский фразой «все идет по плану» описал события в Курской области
Политика
Владимир Зеленский

Украинские подразделения вторглись в Курскую область больше месяца назад — 6 августа. К вечеру 7 августа в регионе ввели режим ЧС, которому позднее придали федеральный статус. С тех пор там продолжаются бои.

Командование ВСУ объясняло операцию в Курской области стремлением к недопущению российского наступления с этой территории, отвлечением российских войск с других направлений, созданием «зоны безопасности», захвату пленных и подъему морального духа украинцев. Главком Александр Сырский признавал, что отвлечь российские войска с наиболее сложного направления — покровского в Донбассе — не получилось.

Президент Владимир Путин указывал на провал украинских намерений. Москва связывает присутствие украинских военных в Курской области с невозможностью возобновления диалога. «До тех пор, пока мы не выкинем их с нашей территории, мы, естественно, никаких переговоров с ними <…> вести не будем», — объяснил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59