Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский назвал цели вторжения ВСУ в Курскую область

ВСУ боями в Курской области стремились не допустить наступления российской армии из этого региона, заявил Сырский. В Москве ожидают, что операция украинских войск провалится, после чего Киев попросит о переговорах
Фото: Ukrainan Armed Forces / Reuters
Фото: Ukrainan Armed Forces / Reuters

Вторжение украинской армии в Курскую область нацелено на недопущение российского наступления с этой территории, отвлечение российских войск с других направлений, создание «зоны безопасности», недопущение трансграничных обстрелов, захват военнопленных и подъем морального духа украинцев. Об этом заявил главком ВСУ генерал Александр Сырский в интервью CNN.

По его утверждению, Москва готовила наступление из Курской области.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Украинские подразделения напали на территорию Курской области около месяца назад, 6 августа. Прежде в Киеве называли главными целями усиление будущих переговорных позиций, а также облегчение положения на других участках фронта.

Сырский в конце августа рассказывал о стремлении отвлечь российские подразделения с покровского направления и провале этих намерений. В начале сентября украинский президент Владимир Зеленский допустил, что «курская операция» ВСУ еще может повлиять на ход боев в Донбассе, «но пока там сложно».

Российский президент Владимир Путин отмечал, что темпы наступления российских войск в Донбассе выросли в полтора раза. По его мнению, операция ВСУ провалится, и затем Киев захочет перейти к переговорам, а Москва от диалога не отказывается. «Но надо, конечно, разобраться с этими бандитами, которые забрались на территорию Российской Федерации, в Курскую область, и с попытками дестабилизировать ситуацию в приграничье в целом», — добавил он.

Путин, выступая на ВЭФ, назвал священным долгом российской армии выдавить подразделения ВСУ из Курской области.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22