Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Роскомнадзор заявил об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp

Ведомство объяснило ограничения тем, что мессенджеры стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан»
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Для борьбы с активностью преступников Роскомнадзор принимает меры для ограничения голосовых звонков в иностранных мессенджерах, сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — заявили в ведомстве.

В РКН пояснили, что, «по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан», Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

РКН призвал доверять официальным данным о планах блокировки WhatsApp
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На этой неделе «большая четверка» операторов связи (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) попросила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах, об этом рассказал источник Forbes, а также написала журналистка Ксения Собчак со ссылкой на источник в правительстве. Собеседник РБК в одном из телеком-операторов подтвердил, что подобное предложение выдвигалось в мае, но не нашло поддержки. Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в ответ заявил, что компании неизвестно о такой просьбе операторов.

Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев («Новые люди») заявил РБК, что запрет звонить через иностранные мессенджеры приведет к возмущению граждан и поиску ими способов обхода блокировок, что может ограничить усилия по борьбе с кибермошенниками. Такую идею он назвал утопией. Со слов операторов, люди стали меньше пользоваться обычными телефонными звонками, из-за чего компании теряют средства для поддержания инфраструктуры, которая, в свою очередь, дорожает «с точки зрения обеспечения бесперебойного сигнала», пояснил депутат.

10 и 11 августа пользователи пожаловались на сбои в работе Telegram и WhatsApp. Комментируя сообщения о том, что неполадки могут быть следствием тестирования блокировок, Ткачев сказал, что объективного подтверждения этому нет. Источник РБК в одном из телеком-операторов опроверг эту информацию.

В июле первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин утверждал, что WhatsApp «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям», и что мессенджеру пора готовиться к уходу с российского рынка. Сейчас WhatsApp ежедневно пользуются 68% граждан, а Telegram — 55%, сообщал он, сославшись на данные статистики. Претендентом на долю WhatsApp Горелкин называл национальный мессенджер. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что WhatsApp должен выполнять законы для работы в России.

По мнению Горелкина, Telegram в список не попадет, «особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать свое желание сохраниться на рынке». Основатель платформы Павел Дуров называл сообщения об уходе Telegram из России фейковыми. В ответ на сообщения о том, что мессенджер откроет представительство в России по закону о «приземлении», Дуров процитировал свой пост о кампании по дискредитации Telegram.

По данным исследовательской компании Mediascope, в апреле 2025 года (последний доступный период) месячный охват WhatsApp в России составлял 97,4 млн человек, или 79,2% населения старше 12 лет. По этому показателю мессенджер занимает первое место в России среди всех интернет-сервисов. Среднесуточный охват WhatsApp за тот же период среди российской аудитории достигал 84,4 млн, или 68,6%. Для сравнения, у занимающей второе место соцсети «ВКонтакте» показатель месячного охвата в апреле составлял 93,8 млн, среднесуточного — 59,2 млн. У находящегося на третьем месте Telegram месячный охват — 90,5 млн, среднесуточный — 68,3 млн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53