Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве

СБУ заявила о ликвидации двух подозреваемых в убийстве полковника СБУ Воронича, которого связывают с операциями против России, в том числе вторжением ВСУ в Курской области. Оба оказали сопротивление при задержании
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника спецслужбы Ивана Воронича. Погибший ранее служил в силах специальных операций Украины (ССО) и Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«По данным следствия, убийство украинского защитника совершили два человека — мужчина и женщина. Их куратор приказал им следить за сотрудником СБУ, установить график дня и маршруты передвижения», — заявила украинская спецслужба.

По данным СБУ, киллерам передали пистолет с глушителем, после убийства они собирались «залечь на дно», но их обнаружили в столичном регионе. В пресс-службе организации отметили, что подозреваемые в убийстве полковника при задержании оказали сопротивление, поэтому их уничтожили.

СБУ также назвала двоих убитых агентами российских спецслужб, которые действовали по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Бывший украинский разведчик рассказал об убийстве полковника СБУ в Киеве
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Киллеры убили сотрудника СБУ в Голосеевском районе города Киева 10 июля. Было возбуждено уголовное дело по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего).

Полковник занимал должность старшего оперативного сотрудника 1-го отдела 16-го управления Центра специальных операций СБУ, сообщил бывший нардеп Игорь Мосийчук. По информации экс-командира одной из частей сил спецопераций Романа Червинского, Воронич занимался направлением, связанным с операциями против России. The New York Times (NYT) узнала, что он имел отношение к операции ВСУ в Курской области и к убийству командира ополчения ДНР Арсена Павлова (Моторолы) в 2016 году.

Украинское издание «Страна.ua» позднее показало ориентировку на подозреваемых в убийстве полковника. Там говорится, что правоохранительные органы разыскивают женщину по имени Нармин Гулиева 1991 года рождения и ее сообщника.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43