Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна

Трамп вступился за генпрокурора Бонди из-за нападок в связи с делом Эпштейна
Президент призвал сторонников не тратить время и силы на Эпштейна, до которого «никому нет дела»
Пэм Бонди
Пэм Бонди (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп выступил в защиту генерального прокурора Пэм Бонди после нападок на нее из-за расследования смерти осужденного за вовлечение несовершеннолетних девушек в занятие проституцией финансиста Джеффри Эпштейна.

«Все нападают на генерального прокурора Пэм Бонди, которая проделала ФАНТАСТИЧЕСКУЮ РАБОТУ!» — написал Трамп в Truth Social. «Мы в одной команде, MAGA, и мне не нравится то, что происходит», — заявил он.

Глава Белого дома призвал сторонников не тратить время и силы на Эпштейна, до которого «никому нет дела».

Трамп обвинил бывшего президента Барака Обаму, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, бывшего директора ФБР Джеймса Коми, бывшего директора ЦРУ Джеймса Бреннана, «а также неудачников и преступников из администрации Байдена» в создании «файлов Эпштейна».

Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа
База знаний
Джеффри Эпштейн в суде в Уэст-Палм-Бич, Флорида, США

Как сообщал CNN, замдиректора ФБР Дэн Бонджино не исключил своей отставки на фоне разногласий между бюро и Минюстом по поводу дела Эпштейна. По словам источников телеканала, Бонджино задумался об уходе с поста после ожесточенного спора с Бонди. Кульминацией стало совещание, в котором участвовали Бонджино, Бонди, директор ФБР Кэш Патель и глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз. Бонджино и Пателя спросили, не они ли стоят за публикацией статьи в NewsNation, в которой утверждалось, что ФБР настаивало на обнародовании большей информации по делу Эпштейна, но Минюст заблокировал это. Бонджино это отрицал.

Трамп предложил Пателю и ФБР сосредоточиться на расследовании фальсификаций на выборах и коррупции вместо того, чтобы изучать одни и те же старые документы об Эпштейне.

Ранее стало известно, что Минюст и ФБР не обнаружили «никакого компрометирующего списка клиентов» Эпштейна и никаких доказательств того, что он шантажировал влиятельных лиц. В 2019 году финансист покончил жизнь самоубийством, доказательств, что он был убит, также нет, пришли к выводу следователи.

На фоне ссоры с Трампом бизнесмен Илон Маск заявил, что пришло «время сбросить настоящую бомбу» и что президент США фигурирует в «файлах Эпштейна». Позднее, после разговора с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и главой аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, он удалил посты об этом. Основатель SpaceX и Tesla выразил сожаление из-за своих слов, заявив, что «зашел слишком далеко». Перед этим, как сообщали The New York Times и ABC со ссылкой на источники, Вэнс убедил бизнесмена прекратить публичную ссору с Трампом, после чего Маск позвонил ему.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 07:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 07:41
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34