Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьера Шри-Ланки назначили и.о. президента на фоне штурма его офиса

О назначении Викрамасингхе исполняющим обязанности президента Раджапакса сообщил, после того как на фоне протестов уехал из страны. Около офиса премьера продолжаются протесты. Ранее демонстранты захватили резиденцию президента

Премьера Шри-Ланки назначили и.о. президента на фоне штурма его офиса
Video

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе был назначен исполняющим обязанности президента, после того как глава государства Готабая Раджапакса покинул страну, со ссылкой на спикера парламента Махинду Япа Абейвардену сообщил портал Ada Derana.

По словам спикера, президент проинформировал его о назначении премьер-министра и.о. главы государства, поскольку сам президент «находится вдали от страны».

Ранее Абейвардена говорил, что Раджапакса подаст 13 июля в отставку, однако этого пока не произошло.

Викрамасингхе был назначен и.о. главы государства на фоне массовых акций протеста, которые продолжаются у его офиса. Премьер приказал силовикам задерживать нарушителей порядка и арестовывать их транспортные средства. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ, пишет Gagana.

На Шри-Ланке ввели режим чрезвычайного положения после бегства президента
Политика
Фото:Dinuka Liyanawatte / Reuters

Премьер также объявил в стране режим чрезвычайного положения и ввел комендантский час в Западной провинции, в которой находится столица Коломбо.

Массовые протесты на Шри-Ланке продолжаются с весны на фоне экономического кризиса, вызванного нехваткой иностранной валюты, которая нужна для закупки импортных товаров, в том числе продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. В июне инфляция в стране превысила 50%.

На прошлой неделе демонстранты захватили резиденцию президента в Коломбо. Раджапакса на фоне беспорядков покинул Шри-Ланку. Вместе с супругой и охранниками президент прибыл на Мальдивы.

Протестующие требуют отставки президента и правительства. Как заявлял Абейвардена, Раджапакса обещал уйти в отставку 13 июля, чтобы передать власть мирным путем. Премьер Викрамасингхе также выражал согласие покинуть пост после формирования нового правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11