Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Жириновский попросил Собянина помочь снять Балакина с выборов мэра

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский написал письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой «оказать содействие» в снятии с выборов экс-владельца «Су-155» Михаила Балакина. Кандидат допустил обжалование отказа в регистрации
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Жалоба Жириновского

В письме от 10 июня основатель ЛДПР написал, что Балакин был избран в Мосгордуму при помощи либерал-демократов, а на выборы мэра выдвинулся уже от партии «Союз горожан».

«Подобные действия представленной кандидатуры считаю крайне недопустимыми и провокационными, дискредитирующими ЛДПР, направленными на дестабилизацию избирательной кампании кандидатов от других политических партий», — заявил лидер ЛДПР. Подлинность письма, обнародованного Telegram-каналом «Давыдов индекс», РБК подтвердили в пресс-службе «либерал-демократов». Кандидатом на выборы от ЛДПР является депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

ЛДПР также направила подобный запрос в Мосгоризбирком (МГИК), сообщили РБК в пресс-службе партии.

«Факт адресата обращения — одного из кандидатов в мэры — не выглядит юридически основательно», — прокомментировал РБК президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов. «Мы посчитали необходимым поставить действующего мэра в курс дела, так как Балакин — депутат МГД», — объяснил РБК представитель пресс-службы ЛДПР Александр Дюпин.

Единственный допустимый вариант участия Балакина в выборах мэра — в качестве самовыдвиженца, отказавшись от поста депутата Мосгордумы, считает Жириновский. «Прошу вас оказать содействие в отказе в регистрации Михаила Балакина в качестве кандидата на должность мэра Москвы», — заключил он в письме.

«Господин Балакин не является членом ЛДПР, но действительно участвовал в выборах МГД при поддержке партии, — сказали РБК в пресс-службе ЛДПР. — Однако после этого фракцию в МГД он так и не создал, и отношения у него с ЛДПР не сложились, поэтому его желание участвовать в выборах мэра стало для нас сюрпризом. В связи с этим мы обратили внимание мэрии на сложившееся положение дел: участие Балакина в выборах мэра в качестве депутата от ЛДПР вводит избирателей в заблуждение».

В партии подтвердили, что Жириновский предложил Балакину выдвигаться самовыдвиженцем, отказавшись от депутатского мандата. «Мы рассчитываем, что по этому поводу состоятся соответствующие консультации и Московская городская избирательная комиссия примет справедливое решение», — указали в пресс-службе.

Закон о выборах запрещает члену одной партии избираться от другой. Балакин заявил РБК, что знает о письме лидера ЛДПР, при этом подчеркнув, что «никогда не был» членом партии.

Экс-владелец «Су-155» добавил, что в понедельник примет решение, обжаловать ли отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата. Позже в своем Telegram-канале Балакин добавил, что хотя и выдвигался в столичную Думу при поддержке ЛДПР, но партийных обязательств на себя не брал, а Жириновский выдвинул «никому неизвестного» кандидата и «теперь строчит кляузы, чтобы избавиться от конкурентов». «В связи с произошедшим прошу больше не считать меня депутатом от ЛДПР», — резюмировал он.

РБК отправил вопросы в столичный избирком и мэрию.

Отказ «лужковскому кандидату»

Кандидаты в мэры Москвы должны представить не менее 110 подписей муниципальных депутатов из 110 районов. 12 июля Мосгоризбирком заявил, что Балакин представил 112 подписей из 111 районов. Однако трое депутатов подали заявления, в которых попросили считать их подписи недействительными. Таким образом, Балакин не смог пройти муниципальный фильтр. Несостоявшийся кандидат заявил РБК, что отказ в регистрации стал для него неожиданностью. Балакин назвал себя единственным кандидатом, который может вести реальную борьбу за кресло мэра.

Избирательный кодекс Москвы запрещает депутатам отзывать подписи в поддержку кандидата в мэры. Но в процессе сбора подписей запрещается принуждать или вознаграждать депутатов. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов позже уточнил, что подписи не отозвали, а признали недействительными.

Балакин оказался «слишком токсичным» для избирательной кампании, говорил источник РБК, близкий к столичным властям. Но решения о том, будет ли он участвовать в гонке, пока не принято. Власти будут смотреть, как будет развиваться ситуация, отметили два источника РБК, близких к мэрии. По одному из сценариев Балакин может восстановиться по судебному решению, добавили собеседники РБК.

Во время кампании Балакина позиционировали как лужковско-батуринского кандидата, чтобы представить выборы как борьбу современной и комфортной Москвы Собянина против старой, лужковской Москвы с коррупцией и точечной застройкой, рассказывали источники РБК источники, близкие к столичным властям. Балакин завел Telegram-канал «Лужковский кандидат» и заявил, что очень уважает бывшего мэра, но не обсуждал с ним свое выдвижение. Представитель Лужкова назвал информацию о том, что экс-мэр поддерживает кого-то из кандидатов «откровенной ложью».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18