Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Как для Собянина придумали «лужковскую угрозу» на выборах мэра

Экс-владелец СУ-155 Михаил Балакин, выдвинувшийся на выборы мэра Москвы, будет играть роль «лужковской угрозы», символизируя борьбу «старой» и «новой» Москвы. Он уже завел телеграм-канал «Лужковский кандидат»
Михаил Балакин
Михаил Балакин (Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости)

«Лужковский кандидат»

Бывший владелец строительной компании СУ-155, депутат Мосгордумы Михаил Балакин, который выдвинулся на выборы мэра Москвы, будет олицетворять в ходе кампании команду экс-главы города Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной, с тем чтобы выгодно оттенять нынешнего столичного градоначальника Сергея Собянина, рассказал РБК источник, близкий к мэрии Москвы, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. Такая концепция предложена сотрудничающими со столичными властями политтехнологами и одобрена властями города, уточнил источник, близкий к Кремлю. Выдвижение Балакина также произошло по инициативе мэрии Москвы, сказали оба собеседника РБК.

Бывший владелец СУ-155 выдвинулся на выборы от партии «Союз горожан». Она входит в пул партий политтехнолога Андрея Богданова, который известен созданием многочисленных спойлерских политических проектов. Балакин — единственный из кандидатов от непарламентских партий, кто преодолел муниципальный фильтр, собрав подписи муниципальных депутатов.

Экс-главе СУ-155 отведена в кампании конкретная роль, рассказывает близкий к мэрии собеседник РБК. «В медийном пространстве его станут позиционировать как кандидата «старой», лужковской Москвы с ее коррупцией, точечными застройками, обманутыми дольщиками и прочими проблемами, будут продвигать тезис о том, что Лужков с Батуриной снова рвутся во власть», — поясняет он. У избирателей должно сложиться впечатление, «что идет борьба «старой» и «новой» Москвы, и в этой борьбе собянинская Москва с ее велодорожками, чистотой, красивым и комфортным центром» выглядит выигрышно, представляет современный город, резюмирует близкий к мэрии собеседник РБК.

Ранее о том, что Балакин «сможет выгодно оттенять Собянина и сыграть роль антигероя», говорил близкий к администрации президента источник «Ведомостей».

Продвигать тему «лужковского» кандидата Балакина планируется через телеграм-каналы, сотрудничающих с мэрией экспертов и лояльные СМИ, объясняют оба источника РБК. Тема уже начала отрабатываться в публичном пространстве, через ряд телеграм-каналов и некоторые СМИ.​

Кроме того, 5 июля появился телеграм-канал под названием «Лужковский кандидат», в котором сообщается, что его ведет сам Балакин.

«Многие почему-то написали, что я кандидат от Елены Батуриной. Я нейтрально отношусь к Елене Николаевне, но это неправда. В то же время я действительно из старой лужковской команды, многим обязан Юрию Михайловичу Лужкову и считаю, что он очень много сделал для развития нашего любимого города. Поэтому название этого канала лишь отчасти шуточное. Я действительно считаю себя сторонником лужковской Москвы», — пишет автор.

Кандидат обещает «не только делать какие-то программные заявления, но и просто делиться воспоминаниями о своей работе в Москве».

Сам Балакин заявил РБК, что действительно ведет телеграм-канал «Лужковский кандидат». «Все тексты написаны либо мною, либо с моих слов», — сказал он.

«Юрий Михайлович — это глыба, — говорит экс-глава СУ-155. — Он принимал гениальные решения, чтобы обеспечить чистоту в городе, сделать Москву европейским городом. Я горжусь тем, что мне присвоили звание «лужковский кандидат».

При этом Балакин отрицает, что его роль в избирательной кампании выгодно оттенять Собянина, олицетворяя лужковско-батуринскую эпоху. «Я самодостаточный человек. У меня есть своя программа, свое мнение по деятельности сегодняшнего правительства», — заявил он РБК.

Сам Лужков также не имеет отношения к его выдвижению и он не обсуждал с экс-мэром свое участие в выборах, подчеркнул экс-глава СУ-155.

Пресс-секретарь Лужкова и Батуриной Геннадий Теребков назвал «откровенной ложью» информацию, что семья бывшего мэра поддерживает кого-либо из кандидатов. «Елена Николаевна Батурина развивает бизнес на Западе, Юрий Михайлович Лужков реализует агропроект в Калининградской области. У них нет никаких планов по участию в этих выборах», — заявил он РБК. По словам Теребкова, тем, кто запускает такие «ложные новости», надо «избавиться от фантомных болей и перестать во всем постоянно видеть тень Юрия Лужкова».​

Залогом получения голосов на выборах должны быть «реальные достижения во благо москвичей», «а не попытки строить кампании на постоянном сравнении своих действий с лужковскими», заключил представитель бывшего мэра.

Выдуманная угроза

Выдуманная «лужковская угроза» нужна для кампании, чтобы внести в нее хоть какую-то интригу, говорит источник, близкий к Кремлю. «Это какой-никакой, но драйв и хайп», — добавляет собеседник, близкий к московским властям. «После выборов всем объяснят, что Лужков рвался во власть и его остановили только в Химках. А москвичи прониклись и сделали свой выбор [в пользу Собянина]», — комментирует источник, близкий к Кремлю.

Расчет делается в том числе на то, что Балакин будет вызывать у избирателей отрицательные эмоции, поскольку за ним тянется негативный шлейф в виде обманутых дольщиков, поясняет один из собеседников РБК. Еще одна функция кандидата — подстраховка от срыва выборов в случае снятия остальных кандидатов с гонки, отметили источники РБК.

Михаил Балакин в начале 2000-х работал в мэрии Москвы, в 2005 году ушел по собственному желанию, став председателем совета директоров СУ-155, ставшего крупнейшим строителем жилья в России. Процветанию застройщика во многом способствовали связи Балакина с Лужковым и Батуриной. Супруга экс-мэра Москвы возглавляла компанию «Интеко», которая тесно сотрудничала с СУ-155.

Незавершенное строительство жилых домов компании СУ-155 в Москве
Незавершенное строительство жилых домов компании СУ-155 в Москве

В 2014 году у застройщика начались дефолты, через год государство взяло СУ-155 на санацию. К тому времени у компании насчитывалось 27 тыс. обманутых дольщиков. В 2015 году Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать Балакина банкротом. Очередное заседание по этому делу назначено на 19 июля.

Самому Балакину «в награду» за участие в выборах мэрия может дать возможность переизбраться в Мосгордуму в следующем году; скорее всего, за экс-главой СУ-155 сохранят его нынешний округ в Новой Москве, говорит близкий к столичным властям источник РБК.

Вряд ли Балакин собрал бы подписи муниципальных депутатов без контролирующей муниципальный фильтр «Единой России» и самого Собянина, сообщил РБК замглавы Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

«Тема с его участием в выборах кажется «тепловой ракетой», чтобы создать интригу, что якобы в кампании участвует представитель лужковской команды», — рассуждает политолог. Реальной политической интриги на выборах нет из-за отсутствия сильных оппонентов у Собянина, но создана искусственная интрига о конфликте с бывшими элитами, хотя никакой лужковской команды в Москве давно нет, как у них и нет возможностей пройти через муниципальный фильтр, поясняет эксперт. При этом он сомневается, что Балакин будет вести реальную активную кампанию.

Выборы мэра Москвы состоятся в столице России 9 сентября, в единый день голосования. Помимо действующего мэра Сергея Собянина и Михаила Балакина регистрационные фильтры преодолевают муниципальный депутат, кандидат в мэры от «Справедливой России» Илья Свиридов, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, коммунист Вадим Кумин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47