Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главком ВСУ Залужный заявил, что «постоянно читает» Герасимова

Главком ВСУ Залужный назвал Герасимова «сильным, коварным и непредсказуемым врагом»
Валерий Залужный заявил, что следит за публикациями Валерия Герасимова и интересуется его мнением как военного. Он призвал не недооценивать главу российского Генштаба и отметил, что «врага надо уважать — ради победы»
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: Сергей Фадеичев / РИА Новости)

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный рассказал в интервью журналисту Дмитрию Комарову для проекта «За кадром», что интересуется мнением начальника российского Генштаба Валерия Герасимова и отслеживает его высказывания.

«В России есть один военачальник, которого я постоянно читаю. Сейчас, к сожалению…, он ничего свежего не публикует. Мне интересно его мнение как военного… [Это] генерал Герасимов», — сказал Залужный (цитата по NV.ua).

Главком ВСУ считает, что российскую сторону и главу Генштаба нельзя недооценивать: «Он сильный, коварный, непредсказуемый. Это сильный враг, которого нам, военным, тоже надо уважать — ради победы».

Кремль объяснил поездку Путина в ЛНР и Херсонщину без Шойгу и Герасимова
Политика

В сентябре 2022 года Залужный, который командует ВСУ с 2021 года, заявил, что «вырос на российской военной доктрине» и хранит в кабинете собрание сочинений Герасимова. «Я читал все, что он когда-либо писал… Он умнейший из людей, и мои ожидания от него были огромны», — рассказывал он тогда.

До того, как возглавить ВСУ, Залужный два года командовал войсками оперативного командования «Север». Он окончил Национальную академию обороны Украины, а в августе 2017 года получил звание генерал-майора, попав в число лучших офицеров вооруженных сил страны.

Герасимов возглавляет Генштаб с 2012 года. До этого он командовал войсками Ленинградского, а потом и Московского военных округов. В 2001–2003 годах Герасимов командовал 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, которая тогда вела бои в Чечне.

В начале января министр обороны Сергей Шойгу назначил Герасимова командующим объединенной группировкой войск на Украине. Сергей Суровикин, который занимал этот пост с октября 2022 года, стал его заместителем. В Минобороны перестановки объяснили расширением масштаба задач военной операции, необходимостью организации более тесного взаимодействия Вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск. Член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев в разговоре с РБК заявил, что руководить военными действиями «должен тот человек, который обладает всеми полномочиями».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06
Главу BitRiver отправили под домашний арест по делу о сокрытии средств Общество, 00:58
Над Россией за пять часов сбили 23 дрона Политика, 00:27
В Запорожской области частично восстановили электроснабжение Политика, 00:23
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03