Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главком ВСУ Залужный заявил, что учился у Герасимова

Валерий Залужный, который командует ВСУ с 2021 года, заявил, что «вырос на российской военной доктрине» и хранит в кабинете собрание сочинений главы российского Генштаба Герасимова
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: president.gov.ua)

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил в интервью The Time, что уважает российские военные институты и хранит в своем кабинете собрание сочинений начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.

По словам Залужного, он «вырос на российской военной доктрине» и до сих пор считает, что «вся военная наука находится в России». Главком ВСУ сообщил, что учился у Герасимова, который старше его на 17 лет.

«Я читал все, что он когда-либо писал… Он умнейший из людей, и мои ожидания от него были огромны», — добавил Залужный.

Украинский Telegraf сообщил о возможной смене главкома ВСУ
Политика
Валерий Залужный

Залужному 49 лет. Как пишет Time, после того как Крым вошел в состав России в 2014 году, он прошел путь от командования взводом до руководства войсками Украины на востоке страны. Залужный «воспитывал младших офицеров и поощрял более гибкое принятие решений», передавая полномочия командирам на местах.

Залужный возглавил ВСУ в июне 2021-го, до этого он два года был командующим войсками оперативного командования «Север». Он окончил Национальную академию обороны Украины, а в августе 2017 года получил звание генерал-майора, попав в число лучших офицеров вооруженных сил страны.

Time отмечает, что в отличие от президента Украины Владимира Зеленского, который скептически относился к сообщениям разведки о намерении России ввести войска в страну, Залужный принадлежал к офицерам, считавшим, что начало боевых действий — это вопрос времени. По словам главкома ВСУ, 24 февраля, когда началась российская военная операция, одной из его целей было не дать Киеву пасть.

В августе украинское издание Telegraf сообщило, что Залужный может перейти в Минобороны Украины, а ВСУ возглавит командующий сухопутными войсками Александр Сирский. Эта информация не подтвердилась.

Герасимову 67 лет, он занимает пост начальника Генштаба ВС России с ноября 2012 года. До этого он был замглавы Генштаба и командующим войсками Центрального военного округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22