Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине национализировали заправки связываемой с Медведчуком компании

Сеть заправок компании Glusco была передана государству, ею будет управлять госкомпания «Нафтогаз Украины». Украинские СМИ связывали Glusco с Виктором Медведчуком
Фото: Glusco.Ukraine / Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России))
Фото: Glusco.Ukraine / Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

Правительство Украины приняло решение передать в управление госкомпании «Нафтогаз Украины» 172 заправки компании Glusco, говорится в сообщении на сайте украинского кабинета министров.

Эту компанию украинские СМИ связывали с бывшим депутатом Верховной рады и лидером партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком, который находится сейчас на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Spiegel узнал о планах G7 выделить Украине около €30 млрд
Политика
Фото:George Wendt / Getty Images

«У нас есть решение суда, предусматривающее передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний на Украине должны перейти нашему государству и работать на благо нашей страны и всех украинцев», — приводятся в сообщении слова премьер-министра страны Дениса Шмыгаля.

В заявлении правительства ничего не говорится о связи сети заправок и Glusco с Медведчуком.

Офис Генпрокурора Украины сообщил 13 мая о том, что в рамках расследования уголовного дела суд арестовал в общей сложности более 234 объектов компании Glusco в нескольких областях страны: 145 автозаправочных комплексов, восемь нефтебаз, 38 складских и других помещений, девять земельных участков.

СБУ сообщила о задержании одного из лидеров движения Медведчука
Политика
Фото:ssu.gov.ua

В сообщении Glusco упоминается как «связываемая с народным депутатом Украины II–IV и IX созывов». «Установлено, что конечными владельцами этих компаний являются резиденты Российской Федерации. С целью сокрытия имущества от возможной специальной конфискации они в течение 2021–2022 годов осуществили ряд мнимых договоров купли-продажи корпоративных прав компаний — учредителей нерезидентов», — говорится в сообщении.

Компания Glusco была зарегистрирована на Украине в 2016 году, на ее сайте говорится, что она является «дочкой» швейцарской Greenenergo Trading. Glusco владеет сетью магазинов и автозаправок, на которых реализуются моторное топливо и газ, а также нефтебазами.

О том, что Glusco, являвшаяся дочерней компанией другой швейцарской фирмы, Proton Energy Group, связана с Медведчуком, сообщали издания Liga.net и «Украинская правда».

Liga.net сообщало, что официальный владелец Proton Energy Group — израильский бизнесмен Нисан Моисеев, он работает на украинском рынке нефтепродуктов с 2009 года. Издание опубликовало расследование, в котором связало бизнесмена с Медведчуком. Медведчук и Моисеев это отрицали.

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против Медведчука. В марте того же года Служба безопасности Украины (СБУ) провела на всех объектах Glusco обыски по подозрению в незаконном распространении подакцизных товаров и уклонении от налогов. Пресс-служба СБУ сообщила, что спецслужба разоблачила масштабную схему «теневой» реализации некачественных нефтепродуктов, в частности из России.

В декабре 2021 года компания сообщила, что 100% ее акций приобрела SNEL Energy, принадлежащая греческому предпринимателю Димитриосу Анифантакису.

Медведчука на Украине обвиняют в государственной измене и нарушении правил ведения войны, в мае 2021 года его поместили под домашний арест. Следствие полагает, что Медведчук, будучи депутатом Верховной рады, передавал сведения о местонахождении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда находился в России. Также Медведчука подозревают в создании организации, которая, по версии украинских властей, собирала данные об украинцах и вербовала их под видом помощи с трудоустройством. Киев также считает, что Медведчук был участником заговора против Украины и хотел подорвать ее энергетическую безопасность.

В Раде сообщили о ликвидации фракции Медведчука
Политика
Виктор Медведчук

ОПЗЖ рассматривает уголовные дела в отношении Медведчука «расправой над политическими противниками» и попыткой президента страны Владимира Зеленского и его окружения установить «абсолютную диктатуру».

27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Через несколько дней политика заочно арестовал Лычаковский районный суд Львова, а 12 апреля Зеленский опубликовал кадры с Медведчуком в наручниках, его задержание подтвердили в Службе безопасности Украины.

Зеленский обратился к российским властям с предложением об обмене Медведчука на пленных украинских военных. Об обмене просил и сам задержанный. В Кремле после задержания политика отметили, что у Медведчука нет российского гражданства и что он никак не связан со спецоперацией.

На Украине действует закон о принудительной конфискации российской собственности, его 10 марта подписал президент страны Зеленский. Собственность российских организаций или организаций, связанных с Россией, изымается без какой-либо компенсации ее стоимости. Согласно этому закону и были переданы в управление госкомпании заправки Glusco.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18