Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Швеция заявила о готовности к любому ответу России на вступление в НАТО

Глава Минобороны допустил риск реакции со стороны России, если Швеция решит вступать в НАТО. Он попросил союзников предоставить гарантии безопасности до принятия заявки на членство в альянс и увеличить число военных учений
Петер Хультквист
Петер Хультквист (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Швеция готова отреагировать на «любой встречный ответ» России, если Стокгольм подаст заявку на вступление в НАТО, заявил министр обороны королевства Петер Хультквист, передает Reuters.

«Если Швеция решит добиваться членства в НАТО, существует риск реакции со стороны России. Позвольте мне заявить, что в таком случае мы готовы иметь дело с любым встречным ответом», — сказал Хультквист.

Глава Минобороны отметил, что в таком случае Швеции нужны гарантии безопасности от союзников на период между ее заявлением о вступлении в НАТО и его ратификацией существующими членами.

«Среди прочего увеличение военных учений с международными партнерами как на территории Швеции, так и в непосредственной близости может способствовать повышению порога защиты [против нападения]», — добавил он.

Путин обсудил с Совбезом угрозу от вступления Финляндии и Швеции в НАТО
Политика
Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности (в режиме видеоконференции)

Сейчас Швеция имеет статус государства — партнера НАТО, однако после начала российской военной операции на Украине Стокгольм вновь заговорил о возможности вступления в Североатлантический альянс.

В середине апреля шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники в правящей партии сообщала, что премьер-министр страны Магдалена Андерссон планирует подать заявку в начале июня. Однако позже газета Expressen передала, что заявка может подана в понедельник, 16 мая.

После этого заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что желающие вступить в НАТО страны могут стать целью России, если на их территории появятся войска альянса. «Они знают, что, как только станут членами НАТО, это потребует определенных зеркальных шагов с российской стороны», — сказал он.

Турция не увидела позитива во вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

МИД России предупреждал о риске «самых нежелательных последствий» этого шага. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко говорил, что присоединение прежде нейтральных Финляндии и Швеции к НАТО приведет к радикальной смене военно-политической ситуации.

Говоря о мерах, которые Россия может принять при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявлял об усилении группировки сухопутных сил вдоль границ с альянсом и существенном развертывании военно-морских сил в Финском заливе.

13 мая президент России Владимир Путин провел совещание Совета безопасности, где обсуждались «потенциальные угрозы для безопасности» страны в случае вступления Швеции в НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Экс-помощник президента США назвал «предел расширения» НАТОПолитика, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Хоккеиста ЦСКА отстранили из-за положительной допинг-пробыСпорт, 15:20
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей Неизвестного солдатаОбщество, 15:02
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19
Участник расистского скандала с «Зенитом» решил итог «Кубка эль-пластико»Спорт, 13:58
Хинштейн рассказал об эвакуации людей из освобожденных курских районовПолитика, 13:58
Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики СербскойПолитика, 13:50
Туск заявил, что ему не понравилась победа Андреевой над полькой СвёнтекСпорт, 13:43
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе МиГ-29Политика, 13:35