Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Expressen узнала о планах Швеции подать заявку в НАТО 16 мая

Швеция может подать заявку на вступление в НАТО уже в понедельник, 16 мая, рассказали источники Expressen. Президент и премьер-министр Финляндии уже выступили с заявлением о необходимости вступить в альянс как можно скорее
Фото: M-SUR / Shutterstock
Фото: M-SUR / Shutterstock

Швеция планирует подать заявку на вступление в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая. Об этом со ссылкой на свои источники в правительстве и календарь парламента сообщает местная газета Expressen.

«В понедельник премьер-министр созовет дополнительное заседание правительства, на котором будет принято историческое решение. Сразу после встречи будет подана заявка на вступление в НАТО, если не произойдет ничего непредвиденного», — говорится в публикации.

На понедельник также назначена внеочередная сессия шведского парламента, где будет обсуждаться политика безопасности страны, указывает издание. При этом ранее в качестве темы обсуждения на сайте парламента значился доклад премьер-министра Магдалены Андерссон.

Правительство Швеции опубликует свой доклад по безопасности после начала российской специальной операции на Украине в пятницу, 13 мая. В воскресенье социал-демократы — партия премьер-министра Швеции — заявят о своей позиции по вопросу членства в НАТО, уточняет издание. Также ожидается, что Левая партия и Партия зеленых, которые выступают против членства в НАТО, сделают оговорки по поводу членства в альянсе в пятницу, 13 мая.

Издание отмечает, что вопрос о том, какое решение в итоге примет правительство, остается открытым до самого заседания, однако собеседники Expressen ожидают, что вступление в НАТО будет поддержано.

На вторник, 17 мая, запланирован визит президент Финляндии Саули Ниинистё в Швецию, в ходе которого он проведет переговоры с Андерссон.

Премьер и президент Финляндии призвали срочно подать заявку в НАТО
Политика
Санна Марин (слева) и Саули Ниинистё

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер страны Санна Марин утром 11 мая выпустили совместное заявление, в котором говорится, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в НАТО. Это позволит укрепить безопасность страны и всего альянса, считают они.

Ранее агентство Reuters cсообщило, что в НАТО ожидают поступления заявок от Финляндии и Швеции в ближайшие дни. По данным собеседников агентства, их планируют одобрить быстро, так как российская спецоперация на Украине заставляет «радикально переосмыслить европейскую систему безопасности».

По словам дипломатов и источников в НАТО, заявки Швеции и Финляндии на вступление в блок будут одобрены либо до, либо во время саммита Североатлантического альянса, который должен пройти 29–30 июня в Мадриде, сообщало агентство.

После этого на ратификацию решения о членстве Финляндии и Швеции в НАТО понадобится год; как пишет агентство, за это время альянс намерен усилить присутствие в Северной Европе и увеличить количество учений.

До подачи заявок на вступление в блок Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

МИД увидел риск «самых нежелательных последствий» из-за Финляндии в НАТО
Политика
Здание МИД РФ

Москва, комментируя планы Финляндии и Швеции вступить в НАТО, предупреждала о риске «самых нежелательных последствий» этого шага. По словам заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, присоединение прежде нейтральных Финляндии и Швеции к НАТО приведет к радикальной смене военно-политической ситуации.

Также Грушко говорил, что протяженность российско-финской границы составляет 1,3 тыс. км. «Мы вынуждены будем принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны, которые мы сочтем необходимыми, это альфа и омега военного строительства», — сказал Грушко, отвечая на вопрос о возможности размещения российского ядерного арсенала в Балтийском регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18