Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о росте риска военного конфликта между Россией и НАТО

Замглавы МИДа Грушко: растет риск военного столкновения между Россией и НАТО
По словам замглавы ведомства Грушко, рост рисков столкновения России и НАТО доказывает ситуация в балтийском регионе, который превратился «в зону военного соперничества». Угроза возросла и из-за присоединения к блоку Финляндии
Замглавы МИДа Александр Грушко
Замглавы МИДа Александр Грушко (Фото: Пресс-служба МИД России / ТАСС)

Риски военного столкновения России и Североатлантического альянса возрастают, заявил замглавы МИДа Александр Грушко в интервью «Известиям».

«Если мы посмотрим на эволюцию ситуации в сфере безопасности за последние годы в балтийском регионе, то это как раз очень хороший пример того, как наиболее спокойный в военном и политическом отношении регион общими усилиями НАТО был превращен в зону военного соперничества», — сказал он.

Грушко отметил, что в Брюсселе «любят» говорить о том, что Балтийское море стало «натовским». По мнению замминистра, это не так, и Россия обладает достаточными средствами, в том числе военными, чтобы не допустить реализации «мечтаний НАТО».

Дипломат отметил, что «кратно» риски выросли и из-за увеличения границы между странами НАТО и Россией на 1200 км в связи с недавним присоединением к альянсу Финляндии. Грушко отметил, что «пока преждевременно говорить» о возможном размещении на территории этой страны ядерного оружия. Об этом, указал дипломат, говорят заявления официальных лиц и Хельсинки, и Вашингтона, и блока. Но стоит обратить внимание на модернизацию финских вооруженных сил, которым, например, поступают способные нести ядерное оружие самолеты F-35, отметил Грушко.

Лавров заявил о «горячей фазе войны» между Россией и США
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

МИД не в первый раз отмечает, что угроза прямого столкновения Москвы и альянса растет. В октябре прошлого года ведомство заявило, что риски увеличиваются из-за поставок западных вооружений Украине. Кремль отмечал в апреле, что не имеет «ни малейших сомнений в прямом или косвенном участии» НАТО в конфликте на Украине.

В июне прошлого года страны Североатлантического альянса в новой стратегической концепции блока назвали Россию «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе». Генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что блок поддерживает и будет поддерживать Украину, но не является стороной конфликта. В феврале он указывал, что противостояние России и Запада может длиться много лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04