Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Депутаты предложили запретить принимать граждан США на работу

В качестве одной из ответных мер на американские санкции парламентарии предложили запретить работодателям в России принимать на работу граждан США и лиц с гражданством стран, которые поддержали антироссийские ограничения
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

На сайте нижней палаты парламента опубликовали законопроект об ответных мерах России на санкции США. Одним из пунктов в документе стоит инициатива «запретить или ограничить в России привлечение к трудовой деятельности граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», поддержавших антироссийские санкции.

Запрет, пишут авторы, может коснуться даже «высококвалифицированных специалистов».

Подобную меру российские депутаты объяснили необходимостью «защитить права и свободы россиян, а также интересы» государства, обеспечив его безопасность после введения США новых санкций.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

В российских подразделениях американских компаний PepsiCo и Mondelēz International изложенные в законопроекте предложения комментировать отказались. В McDonald's, Procter & Gamble, Cargill и Johnson & Johnson на момент публикации не ответили на запрос РБК.

О внесении на рассмотрение Госдумы подобной инициативы 13 апреля рассказывал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Авторами законопроекта, согласно документу, выступили он сам и лидеры думских фракций ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ — соответственно, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов и Геннадий Зюганов — а также коммунист Иван Мельников.

Среди остальных мер, предложенных депутатами, — запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США или стран, поддержавших антироссийские ограничения. Аналогичная инициатива касается ввоза в Россию алкогольной и табачной продукции.

Ответные меры Госдумы на санкции Запада. Полный список
Политика
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Помимо этого законопроект предполагает приостановку сотрудничества России с США в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслях.

Создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров в беседе с корреспондентом РБК высказал мнение, что приостановка сотрудничества с США в ракетно-двигательной отрасли станет «классическим выстрелом себе в ногу».
Это решение в первую очередь ударит по России: она потеряет деньги, которые могла бы получить, считает эксперт. «Сейчас, если Пентагон хочет запустить ракету, произведенную не компанией SpaceX, то с большей долей вероятности это будет ракета с российскими двигателями. Теперь Пентагон будет вынужден отнести эти деньги в SpaceX», — пояснил Егоров.
Он назвал инициативу российских депутатов «настоящим подарком» для главы SpaceX. «Если депутаты что-то слышали об Илоне Маске и о конкуренции между «Роскосмосом» и SpaceX, они должны помнить, что именно развитие компании Маска привело к падению доходов от российских ракет, так как спрос на них упал», — подытожил эксперт.

Груз Маска: что запускали в космос до вишневой Tesla
Фотогалерея 
Запуск в космос необычных предметов для Илона Маска и его компании можно назвать традицией. В 2010 году на борту космического корабля Dragon находился контейнер в форме колеса с изображенной на нем коровой и надписью «Совершенно секретно». Позднее стало известно, что внутри него находилась головка сыра Brouere, что стало отсылкой к одному из скетчей комик-группы Монти Пайтон.

​Кроме того, законопроект устанавливает «запрет на допуск или ограничение допуска технологического оборудования и программного обеспечения» из Штатов или стран, поддержавших их ограничения, и запрещает представителям США участвовать в приватизации государственного и муниципального имущества в России». В случае одобрения законопроект может также затронуть закупки лекарственных средств.

Ранее о том, что Москва оставляет за собой право ответить на санкции, заявляли в российском МИДе. Позже об этом говорил и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Однако он отмечал, что ответные меры на американские санкции «должны быть просчитаны без ущерба отечественной экономике».

Больше всего граждан США в России работают в сферах ИT, ретейла и консалтинга, пояснила РБК директор рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

Потенциальный запрет на прием на работу американцев касается в первую очередь российских компаний, работающих на мировом рынке или в новых развивающихся сферах, отметила Владимирская. «Международные компании традиционно нанимают специалистов, которые знают региональную специфику. Они также необходимы в сферах, где мы сильно отстаем и нужно быстро набрать опыт», — рассказала она.

Как правило, из США в Россию приезжают работать специалисты очень высокого уровня, добавила эксперт.

По мнению Владимирской, потенциальный запрет «никак не отразится на рынке труда». «Международные компании будут оформлять сотрудников в дочерние американские юрлица. Это просто публичный жест и не более того», — считает она.

Новый санкционный список Минфин США опубликовал 6 апреля. Под ограничения американского ведомства тогда попали такие российские бизнесмены и главы госкомпаний, как Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Андрей Костин и Алексей Миллер. Среди юридических лиц, включенных в этот перечень, значились в том числе En+ Group и UC Rusal Дерипаски. Распродажа инвесторами ценных бумаг этих компаний в первый торговый день после введения санкций, 9 апреля, утянула за собой вниз весь российский фондовый рынок: индексы обвалились на 8–11%. При этом акции UC Rusal в Гонконге рухнули тогда более чем на 50%. На Московской бирже алюминиевая компания 9 апреля подешевела на 20%, En+ — на 16%. Всего же за день богатейшие люди России, как выяснил позже Bloomberg, потеряли $16 млрд.​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14