Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов России

Канада выделила Украине первый транш в $1,7 млрд из доходов от активов России
Речь идет о предоставлении Киеву около $1,7 млрд из доходов от замороженных активов России. Москва считает любое использование своих заблокированных активов воровством
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украина получила от Канады около $1,7 млрд из доходов от замороженных активов России, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в телеграм-канале.

Деньги выделены в рамках программы стран G7
— Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA), которая предполагает предоставление Киеву чрезвычайных кредитов за счет доходов от заблокированных российских активов.

«Это первый транш от Канады, которая в целом выделила 5 млрд канадских долларов в рамках Extraordinary Revenue Acceleration, что предусматривает предоставление Украине финансовых ресурсов за счет доходов от замороженных российских активов», — отметил Шмыгаль.

Министр финансов Сергей Марченко назвал Оттаву «надежным и непоколебимым партнером Украины» и поблагодарил за поддержку.

«В 2025 году Канада председательствует в G7, и я рассчитываю на усиление нашего сотрудничества и сохранение фокуса внимания на потребностях Украины», — отметил Марченко, его слова приводит УНИАН.

Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов России
Политика
Фото:Wolfgang Rattay / Reuters

В марте Киев получил от Лондона первые $970 млн, обеспеченные доходами от замороженных активов России. В декабре США перевели Украине первый транш в размере $1 млрд из $20 млрд кредита под обеспечение доходами от российских активов.

Летом 2024 года страны G7 согласовали механизм использования замороженных российских активов для помощи Украине. Речь идет о предоставлении Киеву кредита на сумму около $50 млрд, который будет погашаться за счет будущих процентов с российских активов.

Россия считает любое использование своих заблокированных активов воровством. «Конечно, мы воспринимаем это исключительно как незаконные намерения. И в случае, если будут попытки реализации, эти попытки будут иметь очень серьезные судебные, юридические последствия», — предупреждали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11