Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

МИД назвал число укрывшихся на российской базе в Сирии жителей

МИД: на российской базе Хмеймим в Сирии укрылись 8–9 тыс. жителей
Российские военные приняли на авиабазе Хмеймим тысячи гражданских, которые искали укрытие во время погромов в Сирии, рассказала Захарова. Минобороны Сирии ранее заявило, что ситуация в провинции Латакия стабильна
Авиабаза Хмеймим, Латакия, Сирия
Авиабаза Хмеймим, Латакия, Сирия (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

На российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия разместили почти 9 тыс. сирийцев, которые «искали спасения» на фоне столкновений противников новых властей с силовиками. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, трансляция которого велась на Rutube.

«Авиабаза Хмеймим открыла свои двери перед местными жителями, которые искали спасения от погромов. Наши военные приютили более 8 тыс., это статистика на момент вчерашнего дня <…>, может быть, даже ближе к 9 тыс. сирийцев», — сказала она. Захарова уточнила, что в основном речь идет о женщинах, детях. «Мне кажется, это лучший ответ на вопрос о нашем реальном вкладе в судьбу сирийцев», — отметила дипломат.

В Сирии объявили об окончании операции против «остатков режима Асада»
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Захарова подчеркнула, что Россия «шокирована произошедшим в Сирии», ведь жертвами столкновений «стали ни в чем не повинные мирные гражданские лица». «Мы решительно осуждаем массовые расправы. Конечно, мы соболезнуем семьям жертв», — добавила она.

Представителя МИДа также спросили о безопасности мирных жителей, включая российских граждан, которые находятся в Сирии. Захарова отметила, что Россия исходит из того, что «действующие власти в Дамаске осознают и ответственность за обеспечение защиты и законных прав всех граждан Сирии вне зависимости от их религиозной принадлежности». «Мы внимательно следим за их усилиями по выравниванию ситуации с правопорядком», — отметила она.

Беспорядки в прибрежных районах Сирии вспыхнули в начале марта. Протесты начались в Латакии, где в основном проживают алавиты, к которым принадлежит свергнутый президент Башар Асад. Позднее недовольство новыми сирийскими властями переросло в вооруженное столкновение с силами безопасности.

По данным правозащитников, в ходе столкновений погибли более 340 человек, включая женщин и детей из алавитов, писал Reuters. Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа счел столкновения «попыткой вовлечь страну в гражданскую войну». Спустя четыре дня после начала боев на улицах Сирии Минобороны страны объявило об окончании операции, заявив, что она велась против «остатков режима Асада».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21