Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп анонсировал новые взаимные пошлины

Пошлины сильнее всего ударят по развивающимся странам — Индии, Бразилии, Вьетнаму и другим государствам Юго-Восточной Азии и Африки, сообщает CNN. «Очень просто: если они взимают с нас плату, мы взимаем с них», — объяснял Трамп
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Президент США Дональд Трамп анонсировал введение в четверг, 13 февраля, новых взаимных тарифов с другими странами.

«Три отличные недели, возможно самые лучшие, но сегодня большой день: взаимные тарифы!!! Сделаем Америку снова великой!!!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

О том, что американский лидер намерен объявить в четверг о новом пакете взаимных тарифов, сообщал, в частности, CNN. «Очень просто: если они взимают с нас плату, мы взимаем с них плату», — объяснил Трамп в воскресенье. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, говоря о планах главы государства, отметила, что другие страны «грабят» США, поэтому «президент считает, что это будет великая политика, которая принесет пользу американским рабочим и улучшит нашу национальную безопасность».

Как ЕС подготовился к торговой войне с Трампом
Политика
Фото:Guido Kirchner / dpa / Global Look Press

Как сообщает CNN, пошлины, вероятно, сильнее всего ударят по развивающимся странам, в частности по Индии, Бразилии, Вьетнаму и другим государствам Юго-Восточной Азии и Африки, из-за огромной разницы между их тарифами на американские товары и взимаемыми с этих стран Соединенными Штатами.

Так, по данным Всемирного банка, в 2022 году средняя тарифная ставка США на импорт из Индии составляла 3%, тогда как на импорт из США в эту страну — 9,5%. Трамп намерен встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Они могут достичь соглашения, которое позволит избежать или отсрочить введение новых тарифов на индийский экспорт в США, сообщает телеканал. По данным Министерства торговли, в прошлом году Индия экспортировала товары в США на $87 млрд, а США — на $42 млрд.

Взаимные пошлины дополнят 10-процентные тарифы на китайские товары и 25-процентные на сталь и алюминий. Трамп также ввел 25-процентные пошлины на товары из Мексики и Канады, но они были отложены до 1 марта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52