Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В НАТО анонсировали ответ на развертывание российских «Искандеров»

НАТО ответит на развертывание Россией «Искандеров» с новой ракетой, которая была одной из причин разрыва ДРСМД. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, меры будут «оборонительными» и «адекватными»
Ракетный комплекс «Искандер»
Ракетный комплекс «Искандер» (Фото: Варвара Гертье / РИА Новости)

НАТО в этом году собирается отреагировать на размещение российских комплексов с новой ракетой 9M729 (по классификации НАТО — SSC-8). Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает немецкий телеканал n-tv.

На Западе полагают, что дальность полета ракеты нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который прекратил действие 2 августа 2019 года. Разработка Россией ракеты 9M729 стала одной из причин выхода США из договора.

Столтенберг заявил, что в качестве ответа НАТО будет работать над системами противовоздушной и противоракетной обороны, над обычными вооружениями и над повышением боевой готовности. По его словам, министры обороны стран — членов альянса уже согласовали соответствующие меры.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея 

«Развернув крылатые ракеты SSC-8, Россия нарушила ДРСМД», — считает генсек НАТО. Он охарактеризовал систему вооружений как «часть российской стратегии инвестировать в новые современные возможности, включая современное ядерное оружие».

По словам Столтенберга, ответ НАТО подразумевает оборонительные и адекватные меры. В то же время он заявил, что альянс не собирается размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования. Целью НАТО генсек назвал усиление контроля над вооружениями.

Ракета 9М729 является модификацией Р-500 (9М728), которая применяется ракетным комплексом «Искандер-М». В январе 2019 года Минобороны впервые продемонстрировало ее иностранным военным атташе. Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский рассказывал, что дальность ее полета составляет 480 км. Заливаемое количество топлива не позволяет ей лететь на большую дистанцию, а дозаправить ракету в войсках невозможно, указывал он.

В то же время Вашингтон считает, что дальность ее полета входит в границы запрещенных ДРСМД 500–5500 км. Москва неоднократно отрицала обвинения и выдвигала встречные обвинения в нарушении условий соглашения американской стороной. В частности, Россию не устраивало развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии. В феврале 2019 года стороны заявили о приостановке действия договора.

НАТО назвало письмо Путина о моратории на РСМД «игнорирующим реальность»
Политика
Владимир Путин

После того как ДРСМД прекратил действие, Россия предложила ввести мораторий на развертывание ракет подобного класса. В конце сентября прошлого года президент Владимир Путин направил письмо странам — участницам НАТО и некоторым государствам, не входящим в альянс. В нем российский лидер призвал поддержать усилия российской стороны по установлению моратория на развертывание РСМД в Европе и других регионах. В НАТО письмо назвали «игнорирующим реальность» и заявили, что Россия уже нарушила условия соглашения и развернула такие ракеты.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10