Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Лавров заявил о санкциях против ФРГ и Франции из-за дела Навального

По словам министра, Россия уже приняла санкции и в скором времени уведомит Германию и Францию. Ограничения будут введены против руководства государств. ЕС ввел санкции против России в середине октября
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / Global Look Press)

Россия приняла ответные санкции против руководства Германии и Франции как ответ на западные санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил глава МИД Сергей Лавров, сообщает корреспондент РБК.

«Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», — пояснил министр.

В частности, российские санкции коснутся представителей аппарата руководства ФРГ и Франции.

Лавров заявил, что Германия взяла на себя роль «лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией». «Нас это тревожит, в том числе и с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе», — сказал глава МИД.

Евросоюз ввел санкции против России после отравления Навального
Политика
Александр Бортников и Сергей Кириенко

В начале октября Франция и Германия выпустили совместное заявление, в котором заявили, что неоднократно просили Россию расследовать дело Навального, но Москва не представила никаких «убедительных объяснений». Страны пришли к выводу, что другого правдоподобного объяснения, кроме причастности России, нет.

Исходя из этого, Париж и Берлин решили «поделиться с европейскими партнерами предложениями о дополнительных санкциях», говорилось в заявлении.

В середине октября ЕС ввел санкции против шести физлиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии из-за отравления Навального. Под ограничения в том числе попали директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин.

Лавров назвал незаконными санкции Евросоюза из-за Навального
Политика
Сергей Лавров

Тем, кто попал в список, запрещен въезд в страны ЕС, а также транзит, их активы в Евросоюзе замораживаются, а гражданам ЕС нельзя предоставлять им экономические ресурсы.

В Кремле санкции ЕС расценили как «сознательный недружественный шаг». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что таким образом Евросоюз нанес вред отношениям с Россией. По мнению Пескова, в решении о введении санкций не было логики.

Самочувствие Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Лайнер экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Через два дня его перевезли на лечение в Берлин.

В начале сентября ФРГ заявила, что в организме оппозиционера нашли отравляющее вещество из группы «Новичок».

Россия неоднократно опровергала причастность к отравлению Навального. В частности, омские врачи не нашли следов ядов в организме пациента. Позже на это ссылался и Кремль. Также Генпрокуратура запросила у немецкой стороны данные анализов Навального и информацию о его лечении, однако Берлин пока не ответил.

В конце сентября Навального выписали из немецкой клиники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00