Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Правительство дало новые поручения главам регионов по ситуации с COVID-19

Они будут контролировать обеспечение стационаров и амбулаторных больных лекарствами от коронавируса, создание резерва коек. Минпромторг создаст горячую линию для аптек по вопросам обеспечения препаратами
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Кабмин сформировал новые поручения главам регионов в связи с распространением коронавируса. В частности, им надо взять на контроль обеспечение медорганизаций лекарствами и создание резерва коек. Об этом говорится на сайте правительства.

По итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией главам регионов необходимо взять на личный контроль:

  • обеспечение больниц, где лечат пациентов с коронавирусом, лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты и средствами диагностики инфекции;
  • немедленное обеспечение лекарствами пациентов с COVID-19, которые лечатся амбулаторно;
  • создания резерва коек для пациентов с коронавирусом.

Руководители субъектов должны будут отчитываться Минздраву. Для первого отчета им дан срок до 16 ноября, далее отчеты необходимо будет предоставлять еженедельно.

Помимо этого, Минпромторг создаст горячую линию для аптек и организаций оптовой торговли по вопросам обеспечения лекарствами, а также работы системы мониторинга движения лекарств.

Минобороны отправит в Хакасию мобильный госпиталь после просьбы медиков
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Кабмин также поручил регионам обеспечить надлежащий анализ текущей ситуации с коронавирусом на своей территории и по итогам ввести необходимые ограничения, «не допуская при этом негативные экономические последствия».

Достаточность принятых регионами мер будет оценивать Роспотребнадзор.

Минцифры поручено организовать еженедельную рассылку прогноза заболеваемости и развития ситуации регионам, а также сбор от них обратной связи о готовности к прохождению пиковых нагрузок.

Правительство сформировало новые поручения на фоне сообщений из ряда регионов о тяжелой ситуации в системе здравоохранения в части лечения больных с коронавирусом. Медики жаловались на нехватку мест в стационарах, загруженность системы здравоохранения и, в частности, скорой помощи, дефицит лекарств в аптеках. Такие сообщения поступали из Курганской и Омской областей, а также Хакасии.

Голикова назвала регионы с самой высокой заболеваемостью COVID-19
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В начале недели глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что в России занято 82% коек для больных с коронавирусом. По сообщению вице-премьера Татьяны Голиковой, в 17 регионах сложилась наиболее критичная ситуация с коечным фондом — там занято более 90% коек, причем в четырех субъектах этот показатель превышает 95%.

На фоне роста числа заражений правительство и глава государства уже давали отдельные поручения, направленные на улучшение ситуации в регионах. Так, Владимир Путин поручил выделить субъектам дополнительные средства на лекарства от COVID-19 для амбулаторных больных. Эти деньги также пойдут на закупку средств защиты, увеличение объемов тестирования, транспорт для пациентов и медработников.

Голикова, в свою очередь, поручала Минпромторгу следить за снабжением регионов лекарствами, в частности контролировать производство и наличие препаратов у поставщиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:33
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13