Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко сообщил о занятости 82% коек для больных коронавирусом

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В России занятость коек для больных COVID-19 составляет 82%. Об этом на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Для того чтобы максимально организовать медицинскую помощь, в стране развернуто 260 тыс. коек, 75% пациентов находятся на амбулаторном лечении. Занятость коек сегодня — на уровне 82%», — сказал министр.

Также Мурашко сообщил, что в некоторых регионах имеется дефицит коечного фонда. В 53 субъектах занятость коек превышает 80%. В их отношении принимаются решения по дополнительному развертыванию коечных мест.

Мурашко назвал число находящихся на лечении больных COVID по всей стране
Общество
Михаил Мурашко

В середине октября Мурашко заявил, что загруженность коечного фонда по стране составляет 90%, из 182 тыс. мест заняты 162 тыс. Министр уточнил, что максимальное число коек, которые выделяли в России для заболевших коронавирусной инфекцией, составляло 184 тыс.

Ранее Минздрав потребовал от региональных властей обеспечить резерв не менее чем в 20% свободных коечных мест. Глава Минздрава подчеркнул, что власти должны незамедлительно обеспечивать медицинскую помощь в стационарах для тех больных, у которых есть проблемы с дыханием. «Пациенты, которым показана только лекарственная терапия, должны лечиться в амбулаторных условиях под контролем врача», — сказал Мурашко.

В конце октября вице-премьер Татьяна Голикова назвала критической ситуацию с коечным фондом в 16 регионах страны. По ее словам, в пяти регионах места в стационарах для пациентов с COVID-19 заняты уже на 95%.

В России за последние сутки инфекцию обнаружили у 21 798 человек, что является рекордом суточного прироста заболеваемости. Рекордное количество заболевших выявили в Москве и Санкт-Петербурге — 6897 и 1402 соответственно.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27