Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США пообещали дать Украине системы ПВО как можно быстрее

Быстро создать современную глубоко эшелонированную и взаимосвязанную систему ПВО на Украине невозможно, но передать менее современные системы США постараются как можно быстрее, заявили в Пентагоне
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что системы противовоздушной и противоракетной обороны будут переданы Украине настолько быстро, «насколько это возможно физически». Это заявление Остин сделал по итогам шестой встречи представителей коалиции поддерживающих Украину стран (формат «Рамштайн»), которая состоялась в Брюсселе.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, который выступал вместе с Остином, заявил, что современную интегрированную систему ПВО на Украине будет сложно создать быстро, это задача на будущее. По его словам, участники встречи обсуждали возможность передачи Украине менее передовых систем, в том числе тех, что сейчас стоят на вооружении европейских союзников и армии США.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал эту встречу исторической. «Именно современные системы ПВО для Украины были темой наших последних разговоров с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном», — написал Ермак в своем телеграм-канале.

Spiegel узнал о передаче Украине первой немецкой системы ПВО IRIS-T
Политика
Iris-T SLM

Ранее президент США Джо Байден заявил, что страна продолжит оказывать Украине помощь, в том числе военную, включая поставку передовых систем противовоздушной обороны. «Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, включая передовые системы противовоздушной обороны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Москва неоднократно выступала против поставок оружия Украине. Последний раз это сделал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он заявил, что поставка Украине реактивных систем залпового огня повышенной дальности приведет к необратимым последствиям мировой войны. «Самый быстрый путь эскалации конфликта на Украине до необратимых последствий мировой войны — поставка психам в Киеве РСЗО повышенной дальности», — написал зампред Совбеза.

По словам Медведева, утверждение генсека НАТО о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса, является прямым подтверждением со стороны блока «своего участия в войне против нашей страны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44