Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Киргизии отправил кабмин в отставку

Садыр Жапаров предложил парламенту кандидатуры нескольких новых министров, а также временно поставил во главу кабмина министра экономики и финансов. По словам президента, последний пообещал увеличить поступления в бюджет страны
Садыр Жапаров
Садыр Жапаров (Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости)

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ об отставке кабинета министров страны, говорится на сайте главы государства.

Входящие в кабмин чиновники продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабмина.

Отдельным указом президент отправил в отставку председателя кабмина Улукбека Марипова. Его обязанности временно будет исполнять вице-премьер, глава Минэкономфина Акылбек Жапаров (однофамилец главы государства).

Накануне президент подписал конституционный закон «О кабинете министров Кыргызской Республики», который киргизский парламент Жогорку Кенеш принял 6 октября. Закон определяет систему органов исполнительной власти и регламентирует порядок формирования и работы кабмина, а также устанавливает права, обязанности и ответственность его членов.

Президент Киргизии отправил в отставку правительство и премьер-министра
Политика
Сооронбай Жээнбеков

В частности, согласно документу, председатель кабмина будет одновременно являться главой администрации президента. На членов кабинета налагаются некоторые ограничения — в частности, они не могут заниматься бизнесом, использовать административный ресурс в период референдумов и др. Там также прописаны вопросы отставки кабинета министров или его членов.

Как пишет портал 24.kg, после принятия закона стали обсуждаться возможные кадровые перестановки.

Во вторник, после ухода кабмина в отставку, Садыр Жапаров заявил в Instagram, что направил на согласование парламента новые кандидатуры на посты глав нескольких министерств. «Я с февраля наблюдал за работой каждого руководителя. Теперь начнет работать устойчивое, стабильное правительство», — подчеркнул президент.

Избранный президент Киргизии заявил о намерении посетить Россию
Политика
Садыр Жапаров

Он также объяснил, почему выбрал на должность временного главы правительства Акылбека Жапарова. «Он дал свое слово, что бюджет текущего года завершит в 280 миллиардов сомов (237,2 млрд руб. — РБК), а в следующем году — в 400 миллиардов сомов (338,9 млрд руб. — РБК). Если он не сможет это сделать, то я приму меры», — пообещал он.

Правительство Киргизии в этом году минимум дважды уходило в отставку. Первый раз это произошло в январе после победы Садыра Жапарова, который находился в должности премьер-министра, на президентских выборах. Он, соответственно, подал заявление о сложении премьерских полномочий.

Следующая отставка правительства прошла в мае, после внесения изменений в Конституцию. Тогда правительство было преобразовано в кабинет министров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48