Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Зеленский создал военные администрации в трех подконтрольных ЛНР городах Политика, 01:43
Вучич заявил о сумасшедших временах из-за ордера на арест Путина Политика, 01:31
Военная база США в Сирии подверглась ракетной атаке Политика, 01:02
Вучич спросил у НАТО, кто дал право альянсу убивать сербов в 1999 году Политика, 00:40
Байден анонсировал модернизацию системы воздушно-космической обороны США Политика, 00:39
Златан Ибрагимович побил державшийся 40 лет рекорд Дино Дзоффа Спорт, 00:25
Макрон сообщил об обещании ЕС Зеленскому помочь победить Россию Политика, 00:05
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Во сколько России обошелся вывод легкой атлетики из допингового скандала Спорт, 00:00
Кадыров получил медаль «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики» Политика, 24 мар, 23:58
В КНР назвали «дружбой между джентельменами» отношения Москвы и Пекина Политика, 24 мар, 23:36
«ЮниКредит» увеличил чистую прибыль в четыре раза Финансы, 24 мар, 23:23
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 24 мар, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 24 мар, 23:07
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 24 мар, 22:34
Протесты в Киргизии ,  
0 

Президент Киргизии отправил в отставку правительство и премьер-министра

Глава государства подписал указ об отставке главы правительства, об увольнении которого парламент заявлял еще 6 октября. Накануне пресс-служба президента говорила, что отставку премьера Боронова тот пока не принял
Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьер-министра. Указ размещен на сайте главы государства.

В документе говорится, что те, кто занимал посты вице-премьеров и министров, продолжат исполнение обязанностей членов правительства до формирования нового состава кабинета министров.

В отставку ушел премьер Кубатбек Боронов, занимавший этот пост еще до начала беспорядков в стране. Парламент страны принял соответствующее решение еще 6 октября, назначив на его место освобожденного из колонии экс-депутата Садыра Жапарова. Однако накануне пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева заявила, что отставка Боронова не считается состоявшейся в связи с тем, что ее еще не принял глава государства.

Еще одним указом президент отправил в отставку главу Государственного комитета национальной безопасности Орозбека Опумбаева

Назначение  Жапарова премьер-министром неполным составом парламента 6 октября вызвало раскол в оппозиции. В стране образовались два координационных совета: сторонники одного из них поддерживают Жапарова как премьера, а второго — нет. Утром 9 октября лидеры партий «Республика», «Ата Мекен», «Бир Бол» и «Реформа» (входят в первый КС оппозиции) выдвинули еще одного кандидата в премьер-министры — лидера партии «Республика» Бабанова Омурбека.

Политический кризис в Киргизии обострился 5 октября, после объявления предварительных итогов парламентских выборов. ЦИК сообщила, что семипроцентный барьер смогли преодолеть только четыре партии из 16. В стране начались массовые протесты несогласных с результатами голосования, произошли столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Сотни человек пострадали. Позднее ЦИК аннулировала результаты выборов.

Авторы
Теги