Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Франция обвинила талибов во лжи и отказалась признавать их правительство

МИД Франции заявил, что боевики не сдержали обещаний об инклюзивном правительстве и свободном выезде иностранцев и афганцев из страны
Жан-Ив Ле Дриан
Жан-Ив Ле Дриан (Фото: Pascal Rossignol / Reuters)

Франция не будет поддерживать отношения с правительством Афганистана, которое сформировал «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России). Об этом заявил французский министр иностранных дел
Жан-Ив Ле Дриан, передает телеканал France 5.

«Они [талибы] сказали, что позволят некоторым иностранцам и афганцам уехать свободно, и [говорили] об инклюзивном и представительном правительстве, но они лгут», — пояснил министр (цитата по Reuters).

Власти США заявили об отсутствии обещаний признавать власть «Талибана»
Политика
Джен Псаки

По его словам, Франция отказывается признавать новое правительство Афганистана и иметь какие-либо отношения с ним.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон пояснил, что официальное признание «Талибана» зависит от того, как движение будет соблюдать права человека, в частности права женщин. Кроме того, талибы должны отказаться от взаимодействия с террористическими группировками.

МИД Франции 8 сентября уточнил, что талибы не выполнили эти требования. Они также должны были, но не предоставили свободный доступ к гуманитарной помощи. «За [их] словами не следуют действия», — резюмировали в министерстве.

«Талибан» утверждал, что не намерен монополизировать власть в стране и что новое афганское правительство будет инклюзивным. Однако, когда боевики объявили состав нового правительства, оказалось, что в нем нет ни одной женщины, а все должности получили члены «Талибана» или его ближайшие соратники. Глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс назвала сформированное правительство не инклюзивным. «Нет представителей прошлого правительства или лидеров групп меньшинств», — уточнила она.

Каким странам будет выгодно признать талибов во главе Афганистана
Политика

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов говорил, что Москва не торопится с признанием режима талибов и намерена последить за их действиями. В то же время он выразил надежду на налаживание дружественных отношений. Представитель России в ООН Василий Небензя 10 сентября назвал правительство талибов нелегитимным. «Они пока никем не признаны. «Талибан» по международным стандартам не является легитимным афганским правительством», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13