Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

США обратили внимание на отсутствие женщин в правительстве «Талибана»

Фото: Erin Lefevre / Bloomberg
Фото: Erin Lefevre / Bloomberg

США обратили внимание на то, что в созданном движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) новом правительстве в Афганистане нет женщин и представителей меньшинств. Слова представителя американского Госдепа цитирует издание The Washington Post.

«Мы отмечаем, что объявленный список имен состоит исключительно из лиц, которые являются членами «Талибана» или его ближайшими соратниками, и в нем нет женщин», — заметили в Госдепе.

К тому же, продолжил представитель ведомства, несмотря на то, что это временный состав правительства, США обеспокоены «послужным списком» и «аффилированностью» некоторых персон, вошедших в состав афганского кабмина. О ком именно идет речь, в ведомстве не уточнили, подчеркнув, однако, что «будут судить о талибах по их действиям, а не словам». «Народ Афганистана заслуживает создания инклюзивного правительства», — подчеркнули в США, заверив, что Вашингтон планирует добиться формирования в Афганистане такого кабмина, говорится на сайте Госдепа.

«Талибан» объявил состав правительства Афганистана
Политика
Абдул Гани Барадар (в центре)

Накануне, 7 сентября, официальный представитель талибов Забихулла Муджахед объявил состав нового правительства страны. По информации Reuters, сам он стал заместителем министра культуры и информации. Руководителем кабинета министров назначен мулла Мохаммад Хасан Ахунд — глава совета лидеров «Талибана» и один из основателей группировки, руководивший движением в ходе войны с правительственными войсками Афганистана.

Пост заместителя премьер-министра занял мулла Абдул Гани Барадар, ранее стоявший во главе политического крыла «Талибана».

Сираджуддин Хаккани — сын основателя террористической «сети Хаккани» — стал главой МВД. Это один из самых разыскиваемых ФБР США террористов, за информацию о его местонахождении в Штатах обещают $5 млн.

Также в правительство вошли сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, Амир Хан Моттаки и бывший узник Гуантанамо Абдул Хак Васик. Они возглавили Министерство обороны, МИД и Министерство разведки.

«Талибан» развернул наступление в Афганистане после того, как США и их союзники начали вывод войск из страны. К 15 августа движение захватило большую часть ее территории, включая Кабул и президентский дворец в столице. Глава государства Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ.

После этого талибы объявили о планах возродить в Афганистане Исламский Эмират. Так называлась территория, которая несколько лет назад находилась в Афганистане под контролем «Талибана». Девочкам там нельзя было учиться в школе, а женщинам — ходить на работу и выходить на улицу без сопровождения мужчин и покрывающей все тело одежды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:23
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08