Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Макрон назвал условия официального признания «Талибана»

Диалог с талибами нужен, чтобы эвакуировать из Афганистана французов и граждан других стран, заявил Макрон. Они должны отказаться от контактов с боевиками и уважать права человека, добавил он
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Lewis Joly / AP)

Начало диалога между Парижем и представителями движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), которые захватили власть в Афганистане, не предопределяет их признания. Об этом в интервью телеканалу TF1 заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Как отметил глава государства, диалог необходим для осуществления эвакуации французов и граждан других стран из Афганистана. «Талибы контролируют Кабул и территорию Афганистана, поэтому в оперативном плане мы должны вести дискуссии», — пояснил он.

Каким странам будет выгодно признать талибов во главе Афганистана
Политика

Говоря об условиях официального признания «Талибана», Макрон сказал, что в первую очередь они касаются соблюдения прав человека. Кроме того, президент подчеркнул, что это произойдет в том случае, если талибы откажутся от взаимодействия с террористическими группировками Афганистана и начнут уважать «достоинство афганских женщин».

Макрон ранее предложил создать в Кабуле зону безопасности под контролем ООН. Она станет убежищем для афганцев, которые хотят покинуть страну, пояснил президент. Однако талибы заявили, что в создании такой зоны нет необходимости. «Афганистан — независимая страна. Можно ли создать такую зону во Франции или в Великобритании?» — сказал представитель группировки.

США выбрали новую цель в Афганистане
Политика
Взрыв в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Российские власти говорили, что не будут торопиться с признанием режима террористов и посмотрят на дальнейшие действия группировки. При этом Москве придется налаживать отношения с талибами, поскольку их приход к власти — это уже «реалии жизни», заявили в МИДе. По словам директора второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, Россия налаживала отношения с группировкой последние восемь лет, что позволило «относительно комфортно встретить перемены в Афганистане».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33