Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Объединение казахстанских бирж остановили из-за санкций против Мосбиржи

Мосбиржа владеет пакетом акций в Казахстанской фондовой бирже с 2020 года, всего 13%. ЦБ Казахстана ранее предлагал российской бирже, которая попала под санкции США в июне, выкупить эту долю
Индекс МосБиржи IMOEX 2 973,21 -0,63%
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Объединение Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Международного финансового центра «Астана» (AIX) временно приостановлено из-за того, что Московская биржа (акционер KASE) попала под санкции. Об этом на брифинге заявил глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов, передает агентство Kazinform.

«Пока объединение мы не можем совершить — и даже думать об этом, потому что в KASE есть санкционные акционеры», — сказал председатель регулятора.

Мосбирже принадлежит 13% акций KASE, она владеет пакетом c 2020-го. В июне ЦБ Казахстана предлагал российской бирже выкупить эту долю за счет собственных средств. Позже в том же месяце KASE подтвердила РБК, что обсудит возможность выкупа своих акций у Мосбиржи или перепродажи третьим лицам.

12 июня США ввели блокирующие санкции против Мосбиржи, Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария. Два последних входят в группу Мосбиржи. После этого Банк России перешел на новый механизм формирования курса валют — теперь он рассчитывается по данным банковских сделок и внебиржевых платформ.

После этого начались переговоры о возможной продаже доли Мосбиржи в KASE. При этом факт попадания под ограничения не несет санкционных рисков непосредственно для KASE, так как российской площадке принадлежит менее 50%, отмечали в казахстанской бирже.

Казахстанская биржа обсудит исключение Мосбиржи из числа ее акционеров
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил объединить казахстанские фондовые биржи под единым руководством. По его словам, их функционал во многом дублируется, а порой они конкурируют между собой.

«Для нашей финансовой системы это избыточно. В целях повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка поручаю проработать вопрос объединения потенциала данных бирж под единым управлением», — заявил он.

KASE и AIX считаются крупнейшими в Центральной Азии, пишет Orda.kz. Первая была создана в 1993 году, когда в стране ввели национальную валюту — казахстанский тенге. Она является единственной в Казахстане торговой площадкой, обслуживающей фондовый, валютный и денежный рынки.

AIX — это более молодая компания, появившаяся в 2017 году в рамках Международного финансового центра «Астана». Ее акционерами являются Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29