Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД анонсировал участие Украины и ООН в диалоге России и Турции по зерну

Ранее этот вопрос обсуждали военные делегации со стороны Москвы и Анкары. Раунд переговоров с участием Киева и ООН пройдет в Стамбуле 13 июля
Фото: Ефрем Лукацкий / AP
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Очередной раунд консультаций между российскими и турецкими военными на тему вывоза украинского зерна пройдет в Стамбуле 13 июля, сообщил «Интерфаксу» директор департамента международных организаций российского МИДа Петр Ильичев. Он добавил, что к диалогу присоединятся представители Украины и ООН.

«Российские военные ежедневно объявляют о специально установленных в этих целях гуманитарных коридорах из Черного и Азовского морей. Понятными условиями для нас остаются возможности контроля и досмотра судов для исключения контрабанды вооружений, а также отказ Киева от провокаций», — добавил дипломат.

21 июня в Москве встретились делегации Минобороны России и Турции. Они обсудили вывоз украинского зерна. После этого турецкое военное ведомство анонсировало четырехстороннюю встречу по «зерновой проблеме» в ближайшие недели.

С начала российской военной операции к маю на Украине, по разным оценкам, скопилось от 4,5 млн до 20 млн т зерна. ООН и некоторые западные лидеры предупреждали о возможности продовольственного кризиса из-за дефицита. На Западе Россию обвиняли в противодействии поставкам украинского зерна. Москва эти обвинения не раз отвергала, заявляя, что Киев минированием портов сам создал препятствия для вывоза. Президент России Владимир Путин заверял, что Россия обеспечит свободный проход судов, если порты будут разминированы. Он предлагал и другие варианты вывоза зерна — по Дунаю, через Румынию, Венгрию, Польшу и Белоруссию.

Турция взяла на себя роль посредника в решении проблем с поставками зерна с Украины. В середине июня Анкара, Киев и Москва создали канал связи по этому вопросу по линии генералов, а в конце месяца в Турции сообщили о достигнутом «в результате контактов» консенсусе по организации операционного центра по зерновому вопросу в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 июля заявил, что переговоры продолжаются и достичь результата возможно за семь—десять дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06