Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский назвал свой главный вопрос к Путину

Он, по словам лидера Украины, заключается в том, готова ли российская сторона отдать Киеву моряков, задержанных в Керченском проливе. Этот вопрос Зеленский накануне озвучил Путину, что ответил президент России, политик не уточнил

Фото: Зе! Президент Слуга Народа / Youtube
Видео: Зе! Президент Слуга Народа / Youtube
Video

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения в Кривом Роге с матерями украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе, рассказал, что во время первого телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным затронул вопрос о возвращении моряков на Украину. Слова Зеленского приводят украинские издания «Страна.ua» и «Главред.info».

Сейчас власти республики, указал глава государства, основательно «ведут» эту ситуацию, «чтобы забрать всех ребят». «[Нас интересует] не только минский процесс, не только нормандский процесс и так далее», — заверил Зеленский, добавив, что, если он и дальше будет обсуждать этот вопрос с Москвой, у него «корона с головы не спадет». «Жизни ребят наших — самое главное», — добавил президент.

Вчера, напомнил Зеленский, он впервые поговорил с президентом России Владимиром Путиным. «Мой главный был вопрос — вернуть всех наших ребят, готовы ли они (российская сторона. — РБК) отдать их», — рассказал глава государства, отметив, что требовал, чтобы все были возвращены.

Кремль оценил первый разговор Путина с Зеленским
Политика

Пояснил ли Зеленский, как отреагировал на это российский лидер, украинские издания не сообщают.

Диалог между главами двух государств состоялся вечером 11 июля. Телефонные переговоры прошли по инициативе Киева. О том, что их главной темой было освобождение арестованных украинских моряков, говорили ранее украинские власти. В Кремле, в свою очередь, основными темами разговора Путина и Зеленского называли ситуацию в Донбассе и работу «по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц». О том, какие впечатления от этих переговоров остались у Зеленского, в его офисе не уточняли. Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, остался доволен первым контактом с новым украинским президентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
В Зимбабве арестовали двух мужчин, ограбивших дом родителей главы МОКСпорт, 20:42
CША отправят второй авианосец на Ближний ВостокПолитика, 20:35
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Boeing получила контракт на «самый смертоносный самолет в истории»Политика, 20:25
Принц Уильям проехался на танке в ЭстонииПолитика, 20:02
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25