Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Маск звонил Трампу перед тем, как выразить сожаление из-за ссоры с ним

Вэнс убедил Маска прекратить публичную ссору с Трампом, после чего предприниматель позвонил президенту, а затем написал, что «сожалеет» о некоторых своих постах о нем. Трамп счел это «очень милым»
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Миллиардер Илон Маск позвонил президенту США Дональду Трампу, прежде чем публиковать пост о том, что «сожалеет» о некоторых своих высказываниях в адрес республиканца, сообщают The New York Times и ABC со ссылкой на источники.

Звонок состоялся после того, как вице-президент Джей Ди Вэнс и глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс поговорили с бизнесменом в конце прошлой недели и призвали его положить конец ссоре с Трампом, уточняют издания. О том, что именно они убедили Маска прекратить публичный конфликт, также пишет The Wall Street Journal. Вэнс встал на сторону Трампа, но воздержался от критики Маска.

Маск извинился за свои посты о Трампе
Политика
Илон Маск

Глава SpaceX и Tesla в течение нескольких дней подавал сигнал о том, что хочет помириться с президентом, отмечает NYT. Их конфликт начался после того, как Маск, завершив работу в администрации Трампа, раскритиковал его законопроект о налоговых послаблениях и его тарифную политику. Вскоре ситуация вылилась в публичную ссору с взаимным обменом оскорблениями. Бизнесмен поддержал идею объявить президенту США импичмент, а также написал в своем X, что тот фигурирует в документах по делу финансиста Джеффри Эпштайна, обвиненного в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Трамп, в свою очередь, заявил, что Маск «сошел с ума» и «выдохся», и пригрозил отменой госконтрактов с компаниями бизнесмена.

На следующий день после разговора с Уайлс и Вэнсом Маск удалил посты в соцсетях, в которых утверждалось, что Трамп фигурирует в «файлах Эпштайна». К концу прошлой недели бизнесмен вновь начал выражать поддержку республиканцу, опубликовав скриншот одной из публикаций президента, в которой тот критиковал губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома за его действия во время протестов в связи с иммиграционными рейдами в Лос-Анджелесе, отмечает NYT.

Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп
Фото: Nathan Howard / Reuters
Илон Маск
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп
Фото: Nathan Howard / Reuters
Илон Маск
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск и Дональд Трамп
Илон Маск
Илон Маск и Дональд Трамп

11 июня Маск написал, что сожалеет из-за некоторых своих постов о Трампе, и отметил, что «зашел слишком далеко». Президент, комментируя публикацию бизнесмена, заявил, «что это очень мило с его стороны». На прошлой неделе он говорил, что пока не планировал восстанавливать отношения с главой SpaceX.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19