Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны подписало контракт с «Ахматом» в рамках приказа о добровольцах

Минобороны подписало первый контракт с «Ахматом» в рамках приказа о добровольцах
10 июня Шойгу подписал приказ, который обязует добровольческие отряды до 1 июля этого года подписать контракты с Минобороны. Отряд специального назначения «Ахмат» подписал соответствующий контракт с замначальника Генштаба Кимом
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Минобороны России и отряд специального назначения «Ахмат» подписали первый контракт, определяющий деятельность добровольческих подразделений в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В рамках реализации приказа министра обороны Российской Федерации [Сергея Шойгу] об определении порядка организации служебной деятельности добровольческих организаций состоялось подписание контракта между Минобороны России и добровольческим отрядом «Ахмат», подготовленным Российским университетом специального назначения», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что контракт, определяющий правовое регулирование и деятельность добровольческих подразделений в зоне спецоперации, а также распространение на добровольцев и членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки, подписали заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Алексей Ким и директор Российского университета спецназа Адам Дашаев.

«Надеюсь в дальнейшем, глядя на наш первый опыт, остальные добровольческие отряды также подпишут такие контракты», — заявил Ким после подписания.

В свою очередь, депутат Госдумы Адам Делимханов, также принимавший участие в подписании документа, выразил уверенность, что контракт «с удовольствием также подпишут все командиры добровольческих подразделений и отрядов, потому что это дает тот же статус военнослужащего, как и в Министерстве обороны».

Медведев заявил о набранных в армию 117 тыс. контрактников и добровольцев
Политика
Очередь на территории пункта отбора на военную службу по контракту

10 июня Шойгу подписал приказ, который обязует добровольческие отряды до 1 июля этого года подписать контракты с Минобороны. Как отметили в военном ведомстве, подписание контрактов придаст добровольческим отрядам необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее заявил, что компания не будет подписывать никаких контрактов с Минобороны, хотя и продолжит выполнять боевые задачи, согласовывая их с российской армией. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил изданию «Подъем», что у него «нет никаких сомнений» в том, что члены «Вагнера» не будут подписывать контракты, поскольку это не добровольческое соединение и приказ Шойгу их не касается.

С прошлого ноября добровольцы в России приравнены к военнослужащим, на них распространяются соответствующие льготы и гарантии. Всего с января по середину мая контрактниками и добровольцами стали 117,4 тыс. человек. Шойгу ставил задачу довести численность контрактников до 521 тыс. человек к концу 2023 года.

В августе прошлого года президент Владимир Путин установил штатную численность армии в количестве 2 039 758 человек, из них 1 150 628 военнослужащих. До этого численность ВС менялась в ноябре 2017 года. Тогда она была установлена в количестве 1 902 758 человек, включая 1 013 628 военных.

Как отмечается в законе, для выполнения отдельных задач в области обороны добровольческие формирования могут привлекаться в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС России за рубежом.

Эти формирования создаются Минобороны по решению президента. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий и стоящие перед ними задачи также определяются Минобороны. В состав формирований могут войти как россияне, добровольно поступившие в них, так и военнослужащие, направленные туда решением министерства.

Согласно приказу о порядке вступления россиян в отряды добровольцев, желающим необходимо подать заявления о вступлении в отряды в свои военные комиссариаты, а те при рассмотрении заявок должны обращать внимание на тех, кто служил и имеет военно-учетные специальности. Если комиссия признает кандидата соответствующим требованиям, с ним заключается контракт на пребывание в добровольческом формировании, после чего ему дают соответствующее удостоверение и предписание с датой прибытия в воинскую часть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29