Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал о проведении ВСУ «формирующих» операций перед контрнаступлением

CNN: ВСУ начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением
Фото:  Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

ВС Украины начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных военных чиновников стран Запада.

Эти операции включают в себя нанесение ударов по складам оружия, командным центрам, бронетанковым и артиллерийским системам. Как отмечает телеканал, это стандартная тактика, чтобы подготовить поле боя для наступающих войск.

По словам одного из источников, эти «формирующие» операции могут продолжаться в течение многих дней до начала основной части контрнаступления.

Пригожин заявил о лукавстве Зеленского об отложенном контрнаступлении
Политика
Евгений Пригожин

В последние месяцы украинские власти и западные страны неоднократно заявляли, что Украина готовится к контрнаступлению. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отмечал, что украинское контрнаступление пройдет не в один день и помимо основного удара будет включать в себя множество других действий.

Министр обороны Украины Алексей Резников 1 мая сказал, что подготовка уже на «финишной прямой».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский 11 мая заявил в интервью Би-би-си, что ВСУ нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление, так как армия нуждается в дополнительной помощи от Запада. Однако основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил украинского лидера в «лукавстве», отметив, что контрнаступление уже ведется.

«На артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается. Мы дальше идем в Артемовске», — сообщил Пригожин.

Минобороны назвало ложными сообщения о «прорывах обороны» со стороны ВСУ
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

В Минобороны России заявили, что на запорожском, херсонском и купянском направлениях активные действия не ведутся, на донецком направлении военные пресекли три попытки разведки боем, на краснолиманском — отразили две атаки ротных тактических групп ВСУ.

Президент России Владимир Путин заверил, что страна будет защищать свою территорию «всеми имеющимися силами и средствами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31