Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Guardian узнал о тайных дискуссиях властей Британии о сближении с ЕС

Guardian: власти Британии обсудили с оппозицией, бизнесом и НАТО сближение с Евросоюзом
Консерваторы и лейбористы обсудили влияние Brexit на британскую экономику и укрепление связей с Евросоюзом на фоне роста цен на энергоносители. По данным Bloomberg, убытки Британии от Brexit — $124 млрд ежегодно
Фото: Hollie Adams / Getty Images
Фото: Hollie Adams / Getty Images

Представители правящей британской Консервативной партии в «строжайшей секретности» обсудили с оппозиционными лейбористами, представителями бизнеса и НАТО пути сближения с Евросоюзом, пишет The Guardian со ссылкой на источники.

Встреча прошла в Оксфордшире и длилась два дня. Во вступительном заявлении говорилось, что сейчас существует мнение, что королевство еще не нашло своего пути вне Евросоюза, а Brexit «тормозит наш рост и препятствует потенциалу Великобритании». Присутствовавший на встрече источник назвал беседу конструктивной, во время которой обсуждались проблемы и возможности Brexit, а также затрагивались темы экономического спада и роста цен на энергоносители.

«Речь шла о том, чтобы перейти от «уйти» к «остаться», с какими проблемами нам сейчас приходится сталкиваться и как мы можем занять наилучшую позицию, чтобы провести диалог с ЕС об изменениях в соглашении о торговле и сотрудничестве», — рассказал источник.

The Guardian называет встречу «чрезвычайным межпартийным саммитом», на котором собрались ведущие сторонники и противники выхода королевства из Евросоюза. Среди них были министр по делам социально-экономического развития регионов Майкл Гоув, высокопоставленные члены теневого кабинета (лидера лейбористов) Кир Стармер, помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Ангус Лапсли, бывший главный переговорщик по Brexit от правительства с 2017 по 2019 год и управляющий директор Goldman Sachs Оливер Роббинс, бывший постоянный секретарь казначейства Том Сколар.

Британский министр прибыл в США обсудить «грязные деньги» России
Политика
Том Тугендхат

Великобритания входила в состав Евросоюза с 1973 года; в 2016-м более 51,9% британских избирателей поддержали выход королевства из объединения. Формально Соединенное Королевство перестало быть страной — членом ЕС с 1 февраля 2020 года, однако до 1 января 2021-го был предусмотрен переходный период, когда страна продолжала следовать правилам ЕС.

В конце 2020-го стороны согласовали договор о торговле и сотрудничестве, который определял условия партнерства после полного отсоединения Великобритании от Евросоюза. Однако проблемные вопросы остались — в частности, касательно Северной Ирландии.

О желании британских властей укрепить связи с Евросоюзом сообщил в середине февраля и Bloomberg. По данным агентства, премьер Риши Сунак в частном порядке поручил министрам и чиновникам проработать планы по восстановлению отношений с ЕС. Речь идет о более тесном сотрудничестве в сферах обороны, миграции и внешней политики.

Убытки Великобритании от Brexit составляют £100 млрд в год ($124 млрд), выяснил Bloomberg.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26