Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Guardian узнал о тайных дискуссиях властей Британии о сближении с ЕС

Guardian: власти Британии обсудили с оппозицией, бизнесом и НАТО сближение с Евросоюзом
Консерваторы и лейбористы обсудили влияние Brexit на британскую экономику и укрепление связей с Евросоюзом на фоне роста цен на энергоносители. По данным Bloomberg, убытки Британии от Brexit — $124 млрд ежегодно
Фото: Hollie Adams / Getty Images
Фото: Hollie Adams / Getty Images

Представители правящей британской Консервативной партии в «строжайшей секретности» обсудили с оппозиционными лейбористами, представителями бизнеса и НАТО пути сближения с Евросоюзом, пишет The Guardian со ссылкой на источники.

Встреча прошла в Оксфордшире и длилась два дня. Во вступительном заявлении говорилось, что сейчас существует мнение, что королевство еще не нашло своего пути вне Евросоюза, а Brexit «тормозит наш рост и препятствует потенциалу Великобритании». Присутствовавший на встрече источник назвал беседу конструктивной, во время которой обсуждались проблемы и возможности Brexit, а также затрагивались темы экономического спада и роста цен на энергоносители.

«Речь шла о том, чтобы перейти от «уйти» к «остаться», с какими проблемами нам сейчас приходится сталкиваться и как мы можем занять наилучшую позицию, чтобы провести диалог с ЕС об изменениях в соглашении о торговле и сотрудничестве», — рассказал источник.

The Guardian называет встречу «чрезвычайным межпартийным саммитом», на котором собрались ведущие сторонники и противники выхода королевства из Евросоюза. Среди них были министр по делам социально-экономического развития регионов Майкл Гоув, высокопоставленные члены теневого кабинета (лидера лейбористов) Кир Стармер, помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Ангус Лапсли, бывший главный переговорщик по Brexit от правительства с 2017 по 2019 год и управляющий директор Goldman Sachs Оливер Роббинс, бывший постоянный секретарь казначейства Том Сколар.

Британский министр прибыл в США обсудить «грязные деньги» России
Политика
Том Тугендхат

Великобритания входила в состав Евросоюза с 1973 года; в 2016-м более 51,9% британских избирателей поддержали выход королевства из объединения. Формально Соединенное Королевство перестало быть страной — членом ЕС с 1 февраля 2020 года, однако до 1 января 2021-го был предусмотрен переходный период, когда страна продолжала следовать правилам ЕС.

В конце 2020-го стороны согласовали договор о торговле и сотрудничестве, который определял условия партнерства после полного отсоединения Великобритании от Евросоюза. Однако проблемные вопросы остались — в частности, касательно Северной Ирландии.

О желании британских властей укрепить связи с Евросоюзом сообщил в середине февраля и Bloomberg. По данным агентства, премьер Риши Сунак в частном порядке поручил министрам и чиновникам проработать планы по восстановлению отношений с ЕС. Речь идет о более тесном сотрудничестве в сферах обороны, миграции и внешней политики.

Убытки Великобритании от Brexit составляют £100 млрд в год ($124 млрд), выяснил Bloomberg.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19