Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Берлине назвали непонятными слова Лаврова о разрыве отношений с ЕС

Российский министр сказал о том, что Москва готова к прекращению отношений с ЕС в случае введения новых санкций. Берлин счел слова Лаврова непонятными и сбивающими с толку
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / ТАСС)

Германия считает обескураживающими слова главы МИД России Сергея Лаврова о готовности России разорвать отношения с Европейским союзом в случае введения очередного пакета санкций против Москвы. Об этом на пресс-конференции в Берлине заявила официальный представитель Министерства иностранных дел ФРГ Андреа Зассе, передает Reuters.

«Эти заявления действительно сбивают с толку и непонятны», — сказала она.

Зассе напомнила о выступлении главы МИД Германии Хайко Мааса, который не исключил новых санкций в отношении России, но в то же время подчеркнул важность диалога с Москвой.

Пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что позиция МИД ФРГ отражает мнение правительства.

МИД России пояснил слова Лаврова о готовности к разрыву связей с ЕС
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

О том, что Россия готова разорвать отношения с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в интервью Владимиру Соловьеву. «Исходим из того, что мы готовы», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Дипломат напомнил, что Евросоюз по-прежнему является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером России. «Если бизнес взаимовыгоден, мы будем его продолжать», — отметил он.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что Россия уже стала полностью самодостаточной в военном отношении. «Нам нужно добиваться такого же положения в экономике на случай, если мы еще раз увидим, что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне», — сказал министр.

Песков заявил об искажении слов Лаврова о разрыве отношений с ЕС
Политика
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Лаврова, сказал, что Россия не хочет быть инициатором разрыва отношений с Евросоюзом. По его словам, СМИ неправильно интерпретировали высказывание главы МИДа и выпустили его слова под громким заголовком. «Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого — мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда да, мы будем готовы. Потому что надо быть готовым к худшему», — сказал Песков.

Во внешнеполитическом ведомстве, объясняя слова Лаврова, заметили, что Россия готова к разрыву отношений с ЕС, если он состоится по инициативе Брюсселя. «Со своей стороны настойчиво призываем еэсовцев к равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству, о чем и сказал Сергей Лавров», — пояснили в МИДе.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 19:07
Губерниев заявил, что «в стиле Трампа» победит Вяльбе на выборах в ФЛГРСпорт, 22:01
Глава СК поручил проверить выдачу сертификатов на жилье в МытищахОбщество, 21:52
«Революция здравого смысла». О чем Трамп говорил в инаугурационной речиПолитика, 21:51
Биткоин не был упомянут в инаугурационной речи Трампа и упал в ценеКрипто, 21:39
Дело против Тимура Иванова о растрате в «Интеркоммерце» поступило в судОбщество, 21:32
Гостям инаугурации Трампа предложат игристые из Нью-Мексико и Рашн-риверВино, 21:23
Инаугурация Дональда Трампа. Как это былоПолитика, 21:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Фицо рассказал Эрдогану о своей встрече с ПутинымПолитика, 21:16
«Манчестер Сити» подписал контракт с футболистом сборной УзбекистанаСпорт, 21:11
Трамп в инаугурационной речи не упомянул ни Россию, ни УкраинуПолитика, 21:11
Пойманных на допинге Синнера и Свёнтек признали чемпионами мира ITFСпорт, 21:07
Президенты и миллиардеры на инаугурации Трампа. ФотоПолитика, 21:03
Как мировые рынки отреагировали на инаугурацию Дональда ТрампаИнвестиции, 21:01
Кадры присяги вице-президента США Джей Ди ВэнсаПолитика, 21:00