Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Секретарь Совбеза назвал сроки запуска базы российского флота в Абхазии

Секретарь Совбеза: база флота России в Абхазии может заработать в 2024 году
Пункт постоянного базирования ВМФ России в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году, сообщил Сергей Шамба, но уточнил, что строительные работы еще не начались. О создании базы в 2023 году объявил президент Абхазии
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Пункт постоянного базирования ВМФ России в Абхазии может начать работу уже в этом году, сообщил «РИА Новости» секретарь Совет безопасности республики Сергей Шамба.

Он уточнил, что пункт пока проектируется, строительные работы еще не ведутся.

«Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно. Это будет пункт базирования, так это прописано в соглашении», — сказал Шамба.

Главком ВМФ объявил о создании пяти новых дивизий
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Секретарь Совбеза отметил, что Россия выполняет взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности Абхазии: с 2008 года, по его словам, не было инцидентов с захватом судов в море, «спокойна ситуация и в приграничном районе». «В рамках соглашения есть обязательства и у абхазской стороны. И мы также их выполняем», — заключил он.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию в 2008 году по результатам вооруженного конфликта. Грузия считает их территории своими регионами, большинство стран мира не признали независимость республик.

В октябре прошлого года президент Абхазии Аслан Бжания в интервью «Известиям» заявил, что в ближайшее время в Очамчирском районе появится пункт постоянного базирования российского флота. По его словам, соответствующее соглашение между Россией и Абхазией уже подписано. В Кремле переадресовали вопрос о создании базы ВМФ в Абхазии в Минобороны. МИД Грузии предупредил, что расценит это как «грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности» страны.

С 1930-х порт Очамчира был пунктом базирования пограничных судов Закавказского военного округа. С 1960-х там находилась отдельная бригада сторожевых кораблей, которая выполняла задачи по охране государственной границы вплоть до 1996 года. Тогда она была выведена из Очамчиры в дагестанский Каспийск.

Пункт базирования сторожевых кораблей в Очамчире вновь начал действовать в 2017 году.

Основными базами Черноморского флота служат Севастополь, Феодосия, Донузлав и Новороссийск.

Строительство базы российского флота в Очамчире обсуждалось еще в 2009 году. Занимавший тогда пост главкома ВМФ адмирал Владимир Высоцкий (умер в феврале 2021-го) тогда говорил, что «ничего крупного там базироваться не будет», будут размещены отдельные тактические группы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35