Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Politico рассказало об идее США создать альтернативу G7 c Россией

Politico: в США обсуждают идею создать альтернативу G7 c Россией и Китаем
В США обсуждают возможность создания объединения под названием Core 5, куда вошли бы США, Китай, Индия, Япония и Россия. Трамп называл исключение России из G8 «очень большой ошибкой». Путин исключал возвращение в этот формат
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В США обсуждают создание группы пяти стран, в которую вошли бы Китай и Россия, новое объединение должно стать альтернативой G7, пишет Politico.

В Вашингтоне обсуждается, «казалось бы, весьма необычная идея» о создании нового объединения под названием «Ключевая пятерка» (Core 5), которое включало бы США, Китай, Индию, Японию и Россию, пишет издание.

«Это соответствует тому, как президент Трамп воспринимает мир: не идеологически, а через симпатию к авторитарным лидерам и через склонность к сотрудничеству с другими великими державами, сохраняющими сферы влияния в своем регионе», — сказала Politico Торри Тауссиг, входившая в Совет национальной безопасности Белого дома при президенте Джо Байдене.

По ее мнению, то, что Европы нет в объединении, «может заставить европейцев поверить, что нынешняя администрация рассматривает Россию как ведущую державу, способную иметь собственную сферу влияния в Европе».

WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику
Политика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

Портал Defense One ранее сообщал, что этот пункт был включен в неопубликованную расширенную версию Стратегии национальной безопасности США. В нем речь шла о создании новой группы мировых держав — С5 — из упомянутых стран (с численностью населения более 100 млн человек), которая стала бы альтернативой «Большой семерке». В качестве первого пункта повестки С5 могла стать нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией, уточняло издание. В G7 входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония.

Белый дом отрицает существование другой версии документа. Заместитель пресс-секретаря Анна Келли заявила, что «альтернативной, закрытой или секретной версии» 33-страничной американской стратегии нет.

Американский лидер Дональд Трамп называл исключение России из «Большой восьмерки» «очень большой ошибкой». Он также говорил, что хотел бы видеть Китай в составе «Большой девятки», писал Defense One.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин в интервью India Today заявил, что у стран «Большой семерки» высокотехнологичная экономика с «мощной основой», но «их доля в мировой экономике год от года постоянно сокращается, как шагреневая кожа». Он исключил возвращение России в формат «Большой восьмерки». Пункт о приглашении Москвы вернуться в G8 содержался в первоначальной версии мирного плана США.

Формат «Большой восьмерки» (G8) прекратил свое существование в марте 2014 года, когда участие России было приостановлено «до изменения курса». Поводом стало присоединение Крыма. С тех пор Россия не участвовала в саммитах, и группа вернулась к формату «Большой семерки» (G7), включающей Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Женщина задушила шестилетнего сына в Амурской области Общество, 06:42
Мирная жительница пострадала из-за дронов в Брянской области Политика, 06:32
Трамп сообщил о договоренностях по финансированию правительства США Политика, 06:18
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46