Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС

Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Украина не готова для старта переговоров о вступлении в Евросоюз, заявил «Известиям» председатель комиссии по внешним отношениям парламента Словакии Мариан Кэри (партия SMER).

«Если Украина хочет стать членом Евросоюза, ей нужно сделать еще много шагов и пройти очень длинный путь. Время, когда страны могли попасть в ЕС чисто по политическому решению, давно прошло. Теперь и Украине нужно соответствовать всем критериям, как это было, например, в случае Словакии», –– сказал политик.

Осенью на парламентских выборах в Словакии победу одержала «Курс — социальная демократия» (SMER). Лидер SMER, премьер-министр страны Роберт Фицо ранее говорил, что военной помощи Киеву от Братиславы больше не будет, а также отмечал, что Евросоюз «должен превратиться из поставщика оружия в миротворца».

В Кремле посчитали, что решение Фицо не окажет существенного влияния на поставки западных государств в целом, поскольку на Словакию приходится «не такая большая доля». Москва поставки оружия Киеву осуждает и заявляет, что подобные действия ведут к эскалации конфликта. При этом российские власти не против «экономической интеграции» Украины с ЕС.

Правительство Словакии заблокировало военную помощь Украине на €40 млн
Политика
Фото:John Moore / Getty Image

В начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговорный процесс о членстве в ЕС с Украиной и Молдавией. Против выступила Венгрия, которая пригрозила заблокировать переговоры. «Украина, как известно, одна из самых коррумпированных стран в мире. Это звучит как шутка! Мы не можем принять решение начать переговорный процесс о вступлении», — говорил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в начале декабря.

Politico ранее сообщила, что из-за позиции Орбана в ЕС назревает политический кризис. По данным издания, Брюссель рассматривает «ядерный вариант», при котором Венгрию могут лишить права голоса в ЕС. The Financial Times со ссылкой на источники писала, что из-за усиления позиций ультраправых в Европе и финансового кризиса в Германии выделение Украине обещанных Евросоюзом €50 млрд также может сорваться.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03