Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Посол Филиппин исключил введение санкций против России Политика, 09:48
Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Pro, 09:39
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 09:26
В Турции началось голосование во втором туре выборов президента Политика, 09:18
«Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Pro, 09:15
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Политика ,  
0 

США сочли, что Россия продолжает наращивать войска на границе с Украиной

По данным Пентагона, объем российских военных сил на границе с Украиной продолжает расти
По словам представителя Пентагона Джона Кирби, у российско-украинской границы все еще сосредоточено «значительное» число военных, и оно продолжает расти
Фото: Денис Бушковский / ТАСС
Фото: Денис Бушковский / ТАСС

Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной, заявил представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга.

«Мы продолжаем наблюдать увеличение [российских военных вдоль украинской границы] в последние дни и недели», — сообщил Кирби. По его словам, в регионе все еще находится «значительный объем» вооруженных сил России.

Об активности российских военных у границ с Украиной еще в октябре сообщили СМИ. В частноcти, о наращивании войск писала газета The Washington Post. Издание утверждало, что США и Европа зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России».

В начале ноября Пентагон заявил, что ведомство следит за действиями российских военных на западе России, а также консультируется с союзниками по этому вопросу. В конце месяца Кирби сообщил, что Россия продолжает наращивать военные силы вблизи границы и российское руководство, по его словам, направляет в регион «различные виды подразделений».

На фоне этих сообщений СМИ, а затем и официальные лица США начали предполагать, что Москва готовит «вторжение» на Украину. Агентство Associated Press, в частности, писало, что «наступление» может произойти в начале 2022 года. Агентство утверждало со ссылкой на данные американской разведки, что Россия уже разместила половину планируемого числа военных в приграничной зоне.

В Кремле такие сообщения называли «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что западные страны «нагнетают истерику». «Эта истерика нагнетается искусственно <...> обвиняют в какой-то необычной военной активности те, которые пригнали свои вооруженные силы из-за океана <...> это не совсем логично и не совсем прилично», — отмечал он.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.