Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Польша обнародовала запись переговоров до посадки лайнера с Протасевичем

Власти Польши опубликовали запись с ответами «агента КГБ» пилоту самолета с Протасевичем
Согласно опубликованной аудиозаписи, неизвестный мужчина подсказывает диспетчеру минского аэропорта, как отвечать на вопросы пилота самолета, на котором летел Роман Протасевич. Ранее Варшава заявляла, что им мог быть агент КГБ
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин опубликовал на своей странице в Facebook запись переговоров диспетчера минского аэропорта и пилота лайнера Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (власти Белоруссии признали его экстремистским) Роман Протасевич. Сообщение с содержанием записи также доступно на официальном сайте польского правительства.

На записи слышно, что диспетчер и пилот общаются по-английски, однако во время переговоров сотрудника минского аэропорта по-русски консультирует посторонний человек. Сперва диспетчер сообщает командиру самолета, что, по поступившей ему информации, на борту лайнера находится бомба. Когда диспетчер замолчал, некий мужчина по-русски попросил его продолжить.

После этого диспетчер рекомендовал пилоту приземлиться в Минске. Тот в ответ спросил, откуда именно поступила эта рекомендация. Неизвестный подсказал диспетчеру: «По нашей рекомендации», после чего сотрудник аэропорта повторил эту фразу пилоту.

Затем диспетчер сам обратился к неизвестному, переводя ему вопрос пилота: «Он говорит: «Код диспетчера желтый или красный?», на что мужчина отвечает: «Ну, красный скажи. Красный».

NYT сообщила подробности посадки Ryanair с Протасевичем в Минске
Политика

Накануне, 9 декабря, прокуратура Польши сообщила, что следствие пришло к выводу, что на борту лайнера Ryanair не было угрозы взрыва. Польская сторона утверждает, что 23 мая этого года в диспетчерской минского аэропорта находился агент КГБ и давал указания авиадиспетчеру, который контактировал с пилотом самолета. «Именно офицер принял решение о посадке самолета в Минске. При этом офицер КГБ поддерживал постоянный телефонный контакт с человеком, которому он докладывал о текущей деятельности, связанной с самолетом», — заявили в прокуратуре.

Инцидент с самолетом Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, произошел в мае. В аэропорту Минска заявили, что лайнер запросил посадку из-за сообщения о бомбе. В то же время в авиакомпании сообщили РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения пассажирского самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Самолет находился в минском аэропорту более пяти часов, но за это время опасных предметов на борту не нашли. Однако белорусские силовики сняли с рейса бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Этот канал активно освещал митинги в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе прошлого года. Против журналиста в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками. Вместе с ним с самолета сняли его 23-летнюю подругу, гражданку России Софью Сапегу. Позднее оба были арестованы.

Сапега допустила причастность окружения Протасевича к посадке Ryanair
Политика
София Сапега

Протасевича обвинили в организации массовых беспорядков. Он признал свою вину, о чем заявил в ходе интервью на белорусском государственном телеканале. Однако родители Протасевича полагают, что сын дал признательные показания и заявил о готовности сотрудничать с властями Белоруссии после пыток.

8 декабря Сапеге предъявили окончательное обвинение по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности и правил обращения с личными данными, а также об угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов. Сапега на видео, опубликованном одним из провластных белорусских Telegram-каналов несколько месяцев назад, призналась, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан экстремистским), где размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел. Эти данные публиковались на фоне массовых протестов в Белоруссии, которые прошли после президентских выборов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20