Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Белоруссии предъявили окончательное обвинение россиянке Сапеге

Софья Сапега
Софья Сапега (Фото: zheltyeslivy / Telegram)

В Белоруссии завершилось предварительное следствие в отношении россиянки Софьи Сапеги. Об этом сообщил глава Следственного комитета республики Дмитрий Гора, передает БелТА.

«Предъявлено окончательное обвинение по ряду статей Уголовного кодекса. Среди них — разжигание социальной вражды и розни, преступление против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов», — сказал Гора.

По ст. 130 УК Белоруссии о разжигании социальной вражды и розни Сапеге грозит до пяти лет лишения свободы. По ст. 364 (угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов) максимальное наказание — до шести лет лишения свободы. По какой из статей Сапеге предъявлено обвинение в преступлениях против информационной безопасности, не уточняется, в УК в соответствующей главе содержатся шесть статей.

Гора добавил, что по уголовному делу, помимо Сапеги, проходят бывшие сотрудники «Белтелекома», а также другие люди, публиковавшие персональные данные сотрудников белорусских правоохранительных органов в Telegram-каналах.

Би-би-си узнала о предъявленном Сапеге окончательном обвинении в Минске
Политика
Софья Сапега

Сапегу задержали 23 мая вместе с Романом Протасевичем, бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta (власти Белоруссии признали его экстремистским). Их самолет после сообщения о бомбе был вынужден совершить посадку в аэропорту Минска. Сообщение о минировании не подтвердилось.

Вскоре было опубликовано видео, на котором Сапега заявила, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан экстремистским), где размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел. Эти данные публиковались на фоне массовых протестов в Белоруссии, которые прошли после президентских выборов.

До 25 июня Сапегу и Протасевича содержали в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. В августе Сапега дала интервью белорусскому госканалу. Она допустила, что к инциденту с вынужденной посадкой самолета причастно окружение экс-главреда Nexta, а не спецслужбы.

После принудительной посадки самолета Ryanair Евросоюз ввел против Белоруссии секторальные санкции. Это привело к миграционному кризису на границе со странами Евросоюза, из-за чего против Минска ввели очередные ограничения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34